Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 5, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 12.02.2014, 14:16   #301
Курбаши вне форума
Курбаши
Советник
 
Аватар для Курбаши
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 526
Получено благодарностей: 363 в 103 постах
По умолчанию

http://radikall.com/images/2014/02/12/yCRwj.jpg
http://radikall.com/images/2014/02/12/kFaE.jpg

Вот этих двух товарищей наши ребята поймали на территории нашего же объекта, родились они в дикой стае. Малыши были совсем крошечными, мы их взяли, помыли, обработали, вакцинировали и вполне были готовы дальше их содержать.
Две полугодовалые сестры азиата этих щенков приняли в штыки, старый кавказец тоже. Собаки просто не воспринимали этих детей в отличии от появившегося почти вместе с ними на объекте Курбаши, которому тогда было три месяца. Щенка азиата терпел и Хан Хаммер, когда тот скакал по нему, а сестры его просто обажали. Диких щенков все хотели только убить, в тот момент я все списала на вредность своих собак и на то что они "такие нехорошие, не любят бедных щеночков".

Щенки росли ... и тут то я сама заметила почему мои собаки их не любят. Щенков кормили и содержали наравне с остальными, тем не менее щенки продолжали оставаться нервозными, злобными и не оставляли попыток сбежать. Потом одному из них (рыжему Булуту) это удалось - он удрал. И я и мои ребята искали щенка потому что он сбежал в ошейнике, который расстегнуть, что бы не задохнуться когда тот будет ему мал, врят ли бы сумел. Серый Гладье дожил у нас до семимесячного возраста и был усыплен, когда искусал ветеринара, который его кормил и в тот день просто решил поставить щенка на растяжку, что бы тот побегал. Взял щенка за ошейник, вытащил из вольера и как только щенок оказался на улице он бросился.

Аллах свидетель - никто из людей ухаживающих за щенками не испытывал к ним злости и ненависти, мы были готовы оставить собак себе. Но эти щенки по всей видимости просто уже не относятся к канис фамильярис, это какой то другой вид ... дикой собаки. Поэтому я отношусь к таким стаям, как к диким животным ...
_______________________________________
Русская зима настолько наловчилась помогать нам в войне с Гитлером и Наполеоном, что в 2014 году сама напала на США и Китай ))))

Водка со льдом вредит почкам,
Ром со льдом вредит печени,
Виски со льдом вредят мозгу,
Джин со льдом вредит сердцу.
ЭТОТ ЧЕТРОВ ЛЕД НЕВЕРОЯТНО ВРЕДЕН!!!
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Курбаши за этот полезный пост:
Удалить:
JASMIN (12.02.2014), Еффка (13.02.2014), Мария (12.02.2014)
Старый 12.02.2014, 14:20   #302
negniyangel вне форума
negniyangel
Гуру
 
Аватар для negniyangel
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Крым. Феодосия.
Сообщений: 9 894
Сказал(а) спасибо: 20 921
Получено благодарностей: 13 542 в 5 356 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
Не передергивайте! Это совсем другие случаи ... у людей крыша поехала или состоянии аффекта, тут работа психологов нужна ... жить вообще трудно и легких путей нет!
А на фоне чего у них "крыша поехала"? Где современная молодёжь черпает информацию? Наверное в интернете они Пушкина читают.....
По-моему в этой теме уже тоже работы для психологов - не впроворот....
_______________________________________
http://nezhniyangel.jimdo.com/
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 14:23   #303
Мария вне форума
Мария
Гуру
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 1 516
Сказал(а) спасибо: 754
Получено благодарностей: 1 109 в 489 постах
По умолчанию

Еще три года назад, я бы вам, Курбаши не поверила, теперь проверив на своем опыте вполне верю.

И вот что странно, щенки от дворовой собаки в деревне, вырастают вполне нормальными, ласковыми, веселыми, привыкшими к людьми, к детям, а щенки от парии - нет.
_______________________________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004741513387

8-952-395-47-08 Мария
СПБ
  Ответить с цитированием
За этот пост Мария поблагодарили:
Удалить:
JASMIN (12.02.2014)
Старый 12.02.2014, 14:26   #304
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

negniyangel, это к психологу ... что можно понять от чего у безумных крышу снесло, могло снести и от капающей воды в кране ... у меня бабушка всю жизнь проработала в сумасшедшем доме - от чего угодно! От плохой погоды, от того, что у начальника борода ... фиг их знает от чего!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 14:26   #305
Курбаши вне форума
Курбаши
Советник
 
Аватар для Курбаши
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 526
Получено благодарностей: 363 в 103 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Хоть какой-то гуманный способ избавления можно использовать, чтобы собака не корчилась в муках.
Посоветуйте этот гуманный способ!

Отлов - нет, эти собаки покалечат людей которые будут их ловить.
Яд - нет, смерть от яда намного страшнее чем от пуль.

Ну, какой еще есть гуманный способ?
_______________________________________
Русская зима настолько наловчилась помогать нам в войне с Гитлером и Наполеоном, что в 2014 году сама напала на США и Китай ))))

Водка со льдом вредит почкам,
Ром со льдом вредит печени,
Виски со льдом вредят мозгу,
Джин со льдом вредит сердцу.
ЭТОТ ЧЕТРОВ ЛЕД НЕВЕРОЯТНО ВРЕДЕН!!!
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Курбаши за этот полезный пост:
Удалить:
JASMIN (12.02.2014), Еффка (13.02.2014)
Старый 12.02.2014, 14:26   #306
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Дикие собаки- это звери! Звери и только. Если они приносят ощутимый вред человеку, их нужно уничтожать. Причем ,насколько возможно гуманными методами.
В первую очередь нужна программа, долгосрочная. И чёткое видение того, что хочется получить в итоге. В рамках этой программы уже выбирать приемлемые методы контроля. Никто здесь из присутствующих не одобряет маниакальных действий дог-хантеров. Эмоции вызваны как раз отсутствием ощущения безопасности, контролируемости ситуации. Глупо в этом обвинять.

Что касается "мы в ответе за тех, кого приручили" (это не к Вам лично, Ирина), собаки-парии — это не те, кого мы приручили. Собаки многие тысячелетия шли за людьми и человек вёл искусственный отбор, причём жёсткий, до самого последнего времени, по готовности собаки подчиняться человеку. Да и сейчас в менее цивилизованных странах, уверена, ни за кем не заржавеет пристрелить агрессивную к человеку собаку ДО того, как вокруг неё соберётся стая, которая только и будет ждать, когда люди уснут, чтобы напасть. И никто её там с кликером реабилитировать не станет.

Да, мы совершили ошибку, позволив этим стаям размножаться бесконтрольно. Позволили процессу одомашнивания повернуть вспять. Как показывает изучение собак-динго, это вполне возможно. И исправлять ситуацию надо серьёзно, а не гуманными полумерами. Но только мы тут на пуделином форуме много не нарешаем всё равно...
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили oley за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (12.02.2014), Dikovinka (12.02.2014), JASMIN (12.02.2014), negniyangel (12.02.2014), Еффка (13.02.2014), Курбаши (12.02.2014)
Старый 12.02.2014, 14:31   #307
Мария вне форума
Мария
Гуру
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 1 516
Сказал(а) спасибо: 754
Получено благодарностей: 1 109 в 489 постах
По умолчанию

Отловить можно, у нас же отлавливают, вот только не усыплют, а держат в клетках в приюте в лучшем случае или же отпускают кастрировав на улицу, но не всех можно отпускать, та, прародительница стаи, о которой я писала выше была кастрирована и выпущена на улицу, после этого сидит себе тихо, никого не трогает.
_______________________________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004741513387

8-952-395-47-08 Мария
СПБ
  Ответить с цитированием
За этот пост Мария поблагодарили:
Удалить:
negniyangel (12.02.2014)
Старый 12.02.2014, 14:36   #308
Курбаши вне форума
Курбаши
Советник
 
Аватар для Курбаши
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 526
Получено благодарностей: 363 в 103 постах
По умолчанию

Мария, На самом деле этот вопрос хорошо изучен учеными - этологами.
Когда щенки рождаются в человеческой среде, многие из них только родившись, попадают даже не к материнской морде, а в руки человека. И именно запахи и тактильные ощущения от человека запоминает только что родившийся малыш. В деревне еще слепые щенки чувствуют запах человека, его речь, даже если человек тесно с ними не общается. Плюс ко всему, когда они познают мир, они видят как их мама любима человеком, а даже если не особенно любима, то все равно ее кормит человек и держит на своей территории.
Я уже приводила пример с лисами - наши лисята и песцы прекрасно идут на руки к людям в условиях зверофермы, а если эти малыши заказаны в частные руки, то они становятся ласковыми как кошки, приучаются и к прогулкам на шлее и к лотку. Потому, что ежедневно они чувствуют человека, слышат его, видят, питаются из его рук.
Щенки родившиеся в дикой среде воспринимают человека как абсолютно постороннее существо, не доверяют ему так же как и их родители. Как и волчата взятые из дикой природы, эти щенки ручными никогда не станут и их содержание в человеческой среде может быть только изолированным в клетке.
_______________________________________
Русская зима настолько наловчилась помогать нам в войне с Гитлером и Наполеоном, что в 2014 году сама напала на США и Китай ))))

Водка со льдом вредит почкам,
Ром со льдом вредит печени,
Виски со льдом вредят мозгу,
Джин со льдом вредит сердцу.
ЭТОТ ЧЕТРОВ ЛЕД НЕВЕРОЯТНО ВРЕДЕН!!!
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Курбаши за этот полезный пост:
Удалить:
negniyangel (12.02.2014), Мария (12.02.2014), Шанс Бижу Чейз (12.02.2014)
Старый 12.02.2014, 14:37   #309
negniyangel вне форума
negniyangel
Гуру
 
Аватар для negniyangel
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Крым. Феодосия.
Сообщений: 9 894
Сказал(а) спасибо: 20 921
Получено благодарностей: 13 542 в 5 356 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
Но только мы тут на пуделином форуме много не нарешаем всё равно...
Вот именно!!!!
Ну и зачем тогда истерики устраивать? Эмоции зашкаливают?

_______________________________________
http://nezhniyangel.jimdo.com/
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 14:41   #310
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

negniyangel, у кого зашкаливает? У меня лично ничего не зашкаливает ... просто факты! Я не призываю жаловаться модераторам и не вешаю ярлыки - караул, догхантеры!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 12.02.2014 в 14:45.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 14:56   #311
Мария вне форума
Мария
Гуру
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 1 516
Сказал(а) спасибо: 754
Получено благодарностей: 1 109 в 489 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Курбаши Посмотреть сообщение
Мария, На самом деле этот вопрос хорошо изучен учеными - этологами.
Когда щенки рождаются в человеческой среде, многие из них только родившись, попадают даже не к материнской морде, а в руки человека. И именно запахи и тактильные ощущения от человека запоминает только что родившийся малыш. В деревне еще слепые щенки чувствуют запах человека, его речь, даже если человек тесно с ними не общается. Плюс ко всему, когда они познают мир, они видят как их мама любима человеком, а даже если не особенно любима, то все равно ее кормит человек и держит на своей территории.
Я уже приводила пример с лисами - наши лисята и песцы прекрасно идут на руки к людям в условиях зверофермы, а если эти малыши заказаны в частные руки, то они становятся ласковыми как кошки, приучаются и к прогулкам на шлее и к лотку. Потому, что ежедневно они чувствуют человека, слышат его, видят, питаются из его рук.
Щенки родившиеся в дикой среде воспринимают человека как абсолютно постороннее существо, не доверяют ему так же как и их родители. Как и волчата взятые из дикой природы, эти щенки ручными никогда не станут и их содержание в человеческой среде может быть только изолированным в клетке.

Подписываюсь под каждым словом, все точно. Коротко , доступно, ясно.


Какие эмоции, всего лишь факты.
_______________________________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004741513387

8-952-395-47-08 Мария
СПБ
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Мария за этот полезный пост:
Удалить:
JASMIN (12.02.2014), лакмус (13.02.2014)
Старый 12.02.2014, 14:58   #312
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
Да и сейчас в менее цивилизованных странах, уверена, ни за кем не заржавеет пристрелить агрессивную к человеку собаку ДО того, как вокруг неё соберётся стая, которая только и будет ждать, когда люди уснут, чтобы напасть.
В Москве, кстати, пристреливают. Просто сами жители, не отлов. Сейчас у многих есть травматы. И у кого они есть - не будут ходить по стеночке мимо стай. Обычно по принципу "они меня не трогают - и я их не трогаю, но если тронут - буду отстреливаться".
Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
не пойдут они в лес охотиться на серьезную добычу
Лес еще найти надо. Городские собаки и не знают, что такое лес.
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
  Ответить с цитированием
За этот пост Svetlyachok поблагодарили:
Удалить:
negniyangel (12.02.2014)
Старый 12.02.2014, 15:11   #313
Deliss вне форума
Deliss
Гуру
 
Аватар для Deliss
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 1 903
Сказал(а) спасибо: 4 021
Получено благодарностей: 2 506 в 762 постах
Red face

Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
Вы очень наивны ... Вам удалось подобрать именно бесхозную домашнюю собаку ... дикая к Вам никогда бы не подошла ... правда и среди них бывают отщепенцы, готовые вернуться к человеку, правда - это единичные случаи ...
JASMIN, вот поверьте, я совсем не наивна и совсем не мягкотелая дамочка в вопросах бездомных собак. И я не просто сердобольная тетка, а довольно циничный и жесткий в этом вопросе человек.
И среди моих подобрашек -не все милые пупсики, а конкретные крупные дворняги.






Последнего мне посчастливилось пристроить на охрану. Вырос огромный пес.

Мне несколько раз пришлось усыплять целые пометы никому не нужных щенков… - это тяжело, но я реально понимала, что пристроить среднеразмерную разномастную дворню невозможно, особенно сук.

Четыре года назад таджики-строители привезли мне мамашу со щенками, в конце ноября. Симпатичная лайкообразная дворняга прибилась щенком-подростком на стройку коттеджа весной, прожила все лето и, в октябре родила 7 щенков. Таджики кормили ее, но вот коттедж достроен, бригада уезжает на зиму домой, а собаку девать некуда - железный забор, крепкие ворота – все запирается наглухо до весны. Я не знаю, как таджики прознали про меня, но они, мусульмане, не бросили суку со щенками умирать за забором, а привезли ко мне. Я, конечно же, была совсем не рада, но поселила собаку со щенками в подвале, неделю думала, что со всем этим делать, советовалась и приняла единственно верное решение – усыпить шесть из семи щенков. Оставила только самого крупного и красивого кобеля. Его, уже привитого, забрали нормальные люди в частный дом. Сама мамаша осталась у меня – Это Леся (на фото она вторая - бело-рыжий лайкоид.) Оказалась весьма гламурной собачкой, отъелась, обросла шикарной шубкой, любит нежиться на диване.

Первый на фото – рыжий Дик. Он огромный и добрый. Но его все боятся. Шлялся около магазина, пугая теток и заглядывая к ним в сумки. Возраст его определила сразу-не более 8-ми мес, был декабрь, следовательно, он из так называемых весенних щенков, выросший, скорее всего, на дачах вокруг нашего поселка.
Я сразу поняла, что если его не заберу - пристрелят. Собака размером с волкодава вызывает панику, даже если она совершенно безобидна.

Третий на фото - черный Джек. Сегодня он выглядит гораздо внушительнее. Отъелся за три года. Джек появился в мае, в ошейнике из брезента, зашитом наглухо(так делают старики, экономя на амуниции для цепной собаки.
Шлялся по нашей улице долго, видимо он - жертва продажи и сноса старых домов.В конце-концов Джек решил, что именно нам и не хватает хорошей охраны. Стал жночеавать у меня за воротами, в кустах. Потом переместился ко мне под машину, стал охранять, бросаться на прохожих.
Пришлось Джека посадить на цепь и купить ему будку. Так он и жил у меня за воротами два года. Потом был кастрирован и ему стало позволено жить в усадьбе. Опасный пес! Никого из собак не трогает, но очень злобный к людям. А убить мелкого пуделька ему не составит труда - я видела, как он, бывалый уличный боец, завалил и почти придушил овчарку.

Так вот - этих собак напуганный обыватель тоже принял бы за диких собак и расправа с ними была бы неминуема!
А они просто домашниние, но никому не нужные собаки.
Как и наши с вами любимые ПУДЕЛИ, они имеют право на жизнь, а не на пулю!
_______________________________________
Питомник "Deliss Serpantin"
deliss-kennel@mail.ru
тел. 8 919 144 11 55


Последний раз редактировалось Deliss; 12.02.2014 в 15:14.
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Deliss за этот полезный пост:
Удалить:
negniyangel (12.02.2014), Zlato-Sibiri (12.02.2014), Алиса (14.02.2014), Апрелька (12.02.2014), Курбаши (12.02.2014)
Старый 12.02.2014, 15:18   #314
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Svetlyachok, ох, вы и не представляете - сколько они могут пройти за ночь - дикие собаки, как раз от туда и пришли, помните дефолт 98 года, сколько их у нас бегало за МКАДом - и все вот эти - доги, кавказцы, ср. азиаты, овчарки, ротваки .. люди приезжали и оставляли их там, вот они и получились из тех, кто смог выжить и адаптироваться и даже примерно одного типа и окраса, естественный отбор - крупные лайкоиды дикого окраса ... в нашей стае дикой, одно время вожаком был умный крупный немец или восточник (черно-подпалый), как сейчас не знаю, да и много времени прошло, он и тогда был немолод ... поведение в стае было абсолютно волчье, иерархия была выстроена чисто по волчьему принципу, от куда он такой взялся не знаю, но он с ними разговаривал одним взглядом, от людей уводил, видимо жизнь с человеком у него была нерадостная, помню мне однажды поплохело, у нас на той стороне Алтушки пром.зона и между Алтушкой и промзоной широкая полоса зелени, ну и остановка автобусная .... стою я как-то, жду автобус, днем, рядом люди и вдруг краем глаза вижу, кочка, которая была от меня в 2-х метрах шевельнулась и они встали - штук 8 и он с ними, пара, тройка подростков и он во главе ... оглядел всех на остановке и они вдруг снялись и бесшумно исчезли - все это было тихо, без звука, хвостами никто не вилял ... вот эту стаю я иногда и вижу ночами ... они так себя и ведут, как тени ... уходят от облав ...
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
  Ответить с цитированием
За этот пост JASMIN поблагодарили:
Удалить:
wahrmund (12.02.2014)
Старый 12.02.2014, 15:18   #315
Мария вне форума
Мария
Гуру
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 1 516
Сказал(а) спасибо: 754
Получено благодарностей: 1 109 в 489 постах
По умолчанию

Рыже-белая девочка лайкоид очень красивая у вас, но по вашему рассказу она не пария, жила вместе со стоителями со щенка, к вам попала молодой собакой.

Рыжий Дик, опять таки попал к вам щенком, и вырос среди дачников, вероятнее всего летняя дачная игрушка, тоже не пария.

Да и Джек скорее всего не пария.

Если бы кто-то из этих собак родился в стае, дичком во третьем поколении, никогда не брал пищу из рук людей, никогда не жил рядом, даже на участке, а жил в подвале или норе (и такое бывает), роют норы под плитами в городе, они бы не стали так спокойно жить с вами.
_______________________________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004741513387

8-952-395-47-08 Мария
СПБ
  Ответить с цитированием
За этот пост Мария поблагодарили:
Удалить:
JASMIN (12.02.2014)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot