Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Обсуждение интересных новостей

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 07.11.2020, 16:42   #1
precautions вне форума
precautions
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2020
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 119
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию Как банки сливают персональные данные своих клиентов

Главная новость Центробанк и Минцифра активируют систему тотальной слежки и торговли личными данными россиян прошла незамеченной, народ был сильно занят Коронавирусом, который выжег всё информационное пространство.
Потом стали появляться заголовки "Персональные данные россиян снова выставили на продажу в интернете", но они тоже прошли мимо. Это ведь, не мои данные продают, а каких-то там лохов, которые допустили их утечку.

Нет, это продают именно ваши данные, а не каких-то там абстрактных россиян.


TL;DR или однажды вечером.
Обычным вечером серфил я по интернету, и угораздило меня зайти на сайт Сбербанка (Россия). Интернет был медленный, и в правом нижнем углу браузера можно было успеть рассмотреть имена доменов, с которых браузер загружал элементы страницы. И вдруг этой кучи незнакомых имён промелькнуло что-то до боли знакомое - cdn.rutarget.ru.
Стоп, я знаю что это такое! Я же недавно делал обзор по этой «шпионской» сети BigData, собирающим персональную информацию пользователей!

Так, вечер перестаёт быть томным. Ни один вменяемый банк не будет загружать что-либо с таких сомнительных доменов. Но консоль браузера упрямо говорит, что на сайте Сбербанка загружается скрипты и трекинг пиксели, и не только с rutarget.ru – там более 20 DMP и рекламных сетей, как российских, так и зарубежных.

Как же весь этот мусор мог попасть на сайт Сбербанка? Вирус на компе? Вредоносное расширение в браузере?
Открываю второй ноутбук – там тот же rutarget.ru. Захожу в свой банк HSBC – там всё чисто.
Нет, на вирус или вредоносный плагин это не похоже.

Звоню знакомому IT-шнику в Россию – у него тот же rutarget.ru. Начинаем разбираться в «4 руки».

Как российские банки сливают персональную информацию своих клиентов.
Проведённое расследование показало, что чужие скрипты и трекинг пиксели на сайте Сбербанка вставляются через систему Google Tag Manager, в котором подключён вредоносный скрипт с rutarget.ru. А скрипты Rutarget уже вставляют трекинг-пиксели и скрипты других сетей сбора Big Data.

Но самое интересное было впереди:
- оказывается, скрипт с rutarget.ru вставлен на страницу логина в Сбербанк! Да, он может прочитать ваш логин/пароль и передать его на свой сервер!
- более того, скрипт rutarget.ru вставлен на все страницы вашего персонального аккаунта Сбербанка! Да, он может читать номера ваших счетов, количество денежных средств, привязанный к аккаунту номер телефона, все движения средств по счетам. Всё, что видите вы в своём аккаунте, видит и скрипт.

Дальнейшие исследования выявили, что скрипт от rutarget.ru вставлен на страницах российских банков HomeCredit и Альфабанк, причём, на Альфабанке есть и другие сторонние скрипты сборщиков персональных данных.
Значит, проблема слежки в российской части интернета носит глобальный масштаб.

У вас есть счёт в российском банке? Бегите, пока не поздно!
_______________________________________
(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||[:]З
(")_(")


Последний раз редактировалось precautions; 07.11.2020 в 16:55.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 21:40   #2
Ира Василёк вне форума
Ира Василёк
Новичок
 
Аватар для Ира Василёк
 
Регистрация: 11.11.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Жесть... Спасибо, что поделились!
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2020, 17:54   #3
Aleei2020 вне форума
Aleei2020
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Не только банки. В большинстве мест, когда что-то оформляешь есть приписка мелким шрифтом, что личная информация может передаться 3им лицам или компаниям партнерам. Еще меня очень удивила ситуация в свое время, когда умер дядя и быстрее скорой приехал мужик и начал предлагать ритуальные слуги со скидкой
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 16:56   #4
Олег Прокопчук вне форума
Олег Прокопчук
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2020
Адрес: Харьков
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Это уже давно известна история, и поверьте ваши данные возможно никому и не нужны по-вашему, однако в даркнета есть свои способы использовать ее с прибылью.
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot