Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2016, 15:44   #2326
Koshatina вне форума
Koshatina
Профессор
 
Аватар для Koshatina
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Украина, Хмельницкий
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 2 244
Получено благодарностей: 1 494 в 510 постах
По умолчанию

Всем здравствуйте!
Решила тоже зарегистрироваться и представиться (хотя форум читаю уже - или всего? недели три).
Я Даша, живу в Украине, по профессии и призванию ветеринар, хотя до профи мне еще развиваться и развиваться.

P.S. сразу простите за много букв, написала и увидела - что перестаралась слегка, но для меня все это важно, потому что это мои эмоции и мои воспоминания...

Пока что собаки у меня нет. И пока что я к ней не готова, но активно готовлюсь. Гуляю по району, выбираю места для прогулок и занятий, продумываю, чем кормить (например, некоторые мясокомбинаты у нас по бросовой цене продают рубцы/трахеи и т.п), читаю книги и группы вконтакте, последнее время безвылазно изучаю форум. Почему не готова? Нет денег)) Ну, то есть, на содержание и кормление деньги найдутся; напарница моя на работе - грумер и с уходом тоже проблем не должно быть, а вообще планирую научиться стричь хотя бы свою собаку самостоятельно; а вот на приобретение самой собаки денег пока нет.

Объявлений в Интернете огромное количество, но практически все щенки по доступной мне прямо сейчас цене называются "я хочу быть пуделем": непонятно, а пудели ли родители, и непонятно, что из них вырастет; а я не поддерживаю бесконтрольное разведение беспородных животных и терпеть не могу разведенцев (по работе тоже насмотрелась на котят-щенят с кучей болячек или отданных в месячном возрасте, а часто и с одним, и со вторым сразу; и "йорков" которым хотелось быть йорками, весом в 5-7 кг, тоже хватает, и т.д. с разными породами.

У родителей сейчас живет пудель Филя. Ему 7 или 8 лет, он "хочет быть пуделем", он напоминает эту породу кудрявой шерстью и элегантной пуделиной мордой, если ее коротко постричь, а уши у него как у дворняжки - все время отведены назад, короткие и треугольные. Но в целом он да, очень похож на пуделя. В принципе для меня внешний вид не так важен, потому что я без ума, в первую очередь, от характера, настоящего пуделиного характера. А характер у этого Фили, который сейчас живет с родителями, пуделиным можно назвать только в плане "всех люблю" и "всех зацелую". В остальном он истеричка и неврастеник, трус и дурак, на прогулках душится ошейником до хрипа и кашля, а без поводка бежит в неизвестном направлении. Впрочем, можно списать это не только на то, что он непонятно какого происхождения, и не совсем пудель, а и на то, что изначально он жил у бабушки... которая жила одна в Минске (а мы в Украине), категорически не хотела переезжать к нам, и завела себе собаку "для души". Бабушка была человеком с очень своеобразным характером, с недостатком общения, а потому все свои приколы срывала на собаке. Она могла на него ругаться и сразу же хвалить/жалеть, а потом снова ругаться ни за что - и это в течение минуты. За малейшие провинности она топила его мордой в унитазе и спускала воду. Она заставляла его есть по четырнадцать раз в день, а когда он не хотел - насильно кормила с ложки. Дошло до того, что когда мы забрали уже их к себе, Филя не ел из миски вообще. Только через несколько дней он начал робко есть сырое мясо (наверное, очень удивлялся, что в него не запихивают насильно еду и все-таки проголодался), и еще спустя несколько дней он "признал" кашу с овощами/мясом и т.п. Он был до невозможности задерганным, всего боялся, от всего шарахался, с поводка его раньше никогда не отпускали за 4 года его жизни у бабушки. Но сейчас он стал совсем другим. Да, он остался невротиком, он не умеет ходить на поводке и всегда тянет и давится, но он с огромным аппетитом ест сам из миски дважды в день, он играется, он научился гулять в парке без поводка (но только если с ним гуляет папа, его пес признал как хозяина), его регулярно чешут и стригут очень коротко, потому что в принципе родителям не до ухода за пышной шерстью. Можно сказать, что пес нашел свое счастье) И папа его полюбил, и он папу.

Сейчас я живу отдельно и хочу щенка, но пуделя, а не "я хочу быть пуделем", с документами, подтверждающими происхождение (хотя вязать не буду, а вот с выставками как пойдет, вдруг попробую и понравится, но в принципе хочется собаку-компаньона, "на диван", пета). Пока что просто изучаю теорию, прикидываю возможные цены, думаю, то мне будет нужно, купила книгу Пудель" Вольф-Тальбот. Кстати, такая книга была у родителей, когда я была совсем маленькой, и я ее читала много лет подряд, знала наизусть, и все схемы и картинки тоже)) Правда, там половины страниц не хватало. А сейчас купила такую книгу, того же года издания, и такая ностальгия накрыла, прямо до слез! Читаю-зачитываюсь.

А вообще я с пуделем родилась и выросла. Был такой черный малый пудель Чапа, тоже, наверное, без документов, но именно его мои родители вспоминают как "настоящего пуделя" в плане характера. Они никогда его ничему не учили, он все знал сам, понимал и выполнял, и, наверное, от человека отличался только тем, что не умел говорить. Ну и преданностью, конечно. Он с самого моего младенчества имел доступ к коляске и кроватке, я выросла, держать за его некупированный хвост с кисточкой... Он всегда сопровождал нас на прогулках, а однажды - и это я помню словно вчера - он с берега бросился в воду, чтобы спасти нас с семьей, плывущей в лодке по узкой речке (а сестра шла по берегу и вела Чапу на поводке). Он очень переживал что мы утонем (хотя в лодке всегда плавал с нами и раньше), вырвался из ошейника, прыгнул в воду и ушел под лодку, его отец вытащил за шкирку. А сестре когда-то он прокусил надувной матрац, потому что она отплыла слишком далеко от берега, а Чапа распереживался за нее, кинулся в речку, схватил матрац зубами и потащил к берегу. Но он потом много болел в старости, у него был рак - много опухолей по всему телу и по коже, которые гноились, он ослеп и мучался ушами, но я этого всего практически не помню - все со слов родителей. Я помню его другом, молодым и веселым. Помню, как в спальне родителей, за дверью, на обоях был черный след, который Чапа за много лет вытер и наполировал своей шерстью - он там всегда спал, когда никого не было дома... Помню, как делала халабуды из кресел, зонтиков и покрывал, и он со мной там прятался. Пишу - и слезы на глазах... Хотя он умер, когда мне было всего 6 лет (а ему было 12) и я его плохо помню. Но раз плачу - видимо, любила....

(продолжение в следующем посте, в один не влезло)
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Koshatina за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (17.09.2016), Alissia (14.09.2016), Калина5 (24.09.2016), Наталья74 (27.09.2016)