Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2008, 12:34   #33
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

В то время у меня уже был другой пудель. Поскольку Груню родители отдавать мне не хотели, а жить без собаки было невозможно, я решила взять щенка. О породе даже не задумывалась - только пудель! Вопрос - где взять? В Свердловском клубе мне дали ясно понять, что в Тюмень щенка не отдадут - самим не хватает (Господи, было же такое время!), а у нас в городе пуделей не было. Я специально сходила на выставку ДОСААФ, которая традиционно проводится в мае, и увидела лишь одного черного пуделя - страшного кобеля по кличке не то Атос, не то Артос… Что-то такое… Разумеется, пуделями никто вообще не занимался.
Тут надо для начала рассказать, как я искала клуб. Поскольку в Тюмени я тогда знала лишь три улицы - ту, на которой жила, ту, где работала, и центральную, то отыскать клуб собаководства было делом нереальным. Я останавливала на улице каждого, кто шел с более-менее породистой собакой, - как правило, это были овчарки, и интересовалась адресом клуба. На меня смотрели как на сумасшедшую. Ну, или недоуменно пожимали плечами. Наконец, кто-то назвал адрес - по-моему, улица Станционная или что-то в этом роде. Я отправилась на поиски. А когда нашла, оказалось, что служебники как раз в этот момент решили избавиться от декоративных пород, и где они теперь базируются - одному Богу известно.
Я продолжила поиски, и удача улыбнулась: «декоративники», отделившись, создали свой клуб «Фауна» и обосновались в Д/к «Железнодорожников», где и собирались в какие-то, сейчас уже не вспомню, в какие дни.

donna-anna добавил(а) [date]1211103445[/date]:

Приехала в «Фауну». Клубом руководил некто Капитонов - у него был французский бульдог. Пуделями, разумеется, никто не занимался. Более того, на учете не было ни одной собаки - даже того самого Атоса-Артоса. На вопрос, где взять щенка, ответить никто не мог. Капитонов предложил мне организовать секцию пуделей, сформировать очередь и привезти щенков из Москвы. Только в столице, проявив определенную хитрость и изворотливость, можно было приобрести искомое и вывезти на периферию - москвичи, как известно, не любят отдавать то, что есть только у них.
Вот так началась история пудель-клуба в Тюмени.
Создать очередь - было самым простым делом. Под номером один шла я сама, под номером два - небезызвестная Наталья Яковлевна Толпыго, нынешний руководитель секции пуделей в Тюмени. Ну, и еще несколько человек. Я решила приобрести абрикосового пуделя - уж и не знаю, где я о них услышала, где увидела, а Толпыго хотела серебристого.
Не помню, как, с чьей подачи, но мы вышли в Москве на некую Анну Тиц (или Диц - теперь уж и не помню, столько лет прошло). Тогда я и подумать не могла, что собаками могут заниматься аферисты чистой воды… Считала, что любовь к собакам у всех такая же искренняя и далекая от материальной выгоды, как у меня. Договорились, что приезжаю, и она сводит меня с заводчиками, у которых на данный момент есть интересующие меня щенки.