Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 53, средняя оценка - 4.74. Опции просмотра
Старый 25.10.2012, 23:26   #2266
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Magic Mist, а я вот прочитала "Экстерьер собаки и его оценка", не помню уже когда - когда она вышла, эта книга.
Что-то пропустила мимо, но что-то, конечно же, поняла и запомнила. Прежде всего я поняла, что есть некоторые идеальные пропорции, которые невозможно каждый раз просчитывать путем измерения, но которые можно воспринимать "методом гештальта". Книга Ерусалимского проникнута идеей некоей божественной пропорции, замеченной Евклидом и названной Леонардо да Винчи "золотым сечением"..
Я когда-то писала в этой теме:
Цитата:
По определению Евклида, отрезок называется разделенным в среднегармоническом отношении, если его большая часть относится к меньшей части так же, как весь отрезок относится к своей большей части. Это отношение равно корень из пяти минус единица, деленное на два. Получается дробь с бесконечным числом знаков после запятой. В зависимости от того, с какой точностью это число округлить, можно сказать, что разделенные отрезки относятся как 3:5, 5:8, 13:21 и т. д. в сторону совершенства. Под Евклидову пропорцию попадают анатомия животных, выдающиеся архитектурные строения, музыкальная гармония и многое другое. Живые и неживые объекты и явления природы оказываются прочными и функциональными, когда подчинены ее законам.
Люди наделены некоторыми способностями определять некоторые пропорции на глаз интуитивно. Например, мы чаще всего правильно определяем середину отрезка без каких-либо дополнительных измерений. Когда мы сталкиваемся с божественной пропорцией, то это рождает чувство наслаждения гармонией. Все люди, хоть и в разной степени, награждены этим даром. Эта способность позволяет людям созидать в самых разных сферах, создавая прочные, действенные, функциональные творения.
В работе Ерусалимского есть попытка оценить пропорции статей собаки с точки зрения пропорций Евклида. И насколько бы ни были убедительны или неубедительны его доказательства, этот подход интересен. ИМХО, доказать эту идею абсолютно убедительно, то есть логически, и невозможно.
_______________________________________
"Пока играет музыка танцуй."
Харуки Мураками. "Dance, dance, dance."
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 23:41   #2267
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Magic Mist
Вика, благодарю.

зы. Эт всё ж хорошо, наверное, что я в детстве не прочла сего редкодоступного и боготворимого на тот момент некоторыми товарищами священного талмуда. Не зря он меня не привлёк - в своё время. Почему-то.
По мне что маятниково- табуреточный ход, что велоспедно-суетливый - все это не то, что хотелось бы мне видеть.
Насть! Да это все потому, что у тебя в детстве маятник с табуреткой не встречались. только если ходики со стены на табуретку падали . А велосипедик суетится, так это нормально, если у него колесики малюсенькие.
А про велосипедик, эт ты не права. Его уже давно нет. Не делают. делают "мах". И чем он ширше, тем он лучше . Пудель же теперь летает, а когда-то гарцевал.

emerei добавил(а) [date]1351197972[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Прасковья


В работе Ерусалимского есть попытка оценить пропорции статей собаки с точки зрения пропорций Евклида. И насколько бы ни были убедительны или неубедительны его доказательства, этот подход интересен. ИМХО, доказать эту идею абсолютно убедительно, то есть логически, и невозможно.
И надо сказать, ему эта попытка удалась. Может это только для людей с преобладающим образным мышлением?
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 23:53   #2268
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Ну а какой вред может быть, например, от такого постулата, как 2:1:1 (соотношение длин спины, поясницы и крупа)? Да, трудно измерить это соотношение на живой собаке, а не на ее скелете. Можно ошибиться. Но кто-то испортил свое разведение, трудясь над прикидыванием длины поясницы? Главное, никто не старался выбирать ее явно длиннее, чем круп. Скажу честно - я довольно много заморачивалась этим постулатом и заморачиваюсь до сих пор. Не могу не пощупать поясницу щенку. Это вредно?

Прасковья добавил(а) [date]1351199936[/date]:
Цитата:
Может это только для людей с преобладающим образным мышлением?
Целое отлично от простой суммы его частей. Умение увидеть целое - наука это или искусство?

Живой организм (собаку) не описать суммой его статей и соотношений. Кинология - это наука или искусство?
_______________________________________
"Пока играет музыка танцуй."
Харуки Мураками. "Dance, dance, dance."
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 03:00   #2269
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Прасковья



Ассоциация сбалансированной работы плече-лопаточного и тазобедренного суставов с работой ходиков возникает тогда, когда эти суставы двигаются легко, словно по инерции.
Вот сегодня я подарила внучке ходики, слегка сдвинула маятник, и медвежонок в окошке все качает и качает головкой в смешном колпачке целый день... Также и хорошая собака, бежит и бежит рысью час-другой-третий... Разве маятник - это не поэтическое сравнение такому движению?
Не так много среди "собачников" поэтов.
И среди "несобачников" - тоже.

Хм.. И вообще - в анатомии собак и человеков есть немало названий, совершенно,- следуя логике разгневанного автора критического опуса,- не отражающих "их реальной сути" ))))
Вот -"лопатка" - все видели КАК выглядит НАСТОЯЩАЯ ЛОПАТкА?
...а "ТАЗ"???
Тоже - "модель, оторванная от ...какой бы то ни было реальности вообще".
"Если все же разобраться, в чем коренится ошибка" и "в чем состоит принцип действия того и другого"(цитаты из приведенной статьи уважаемого КБН А.Кузнецова)....
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 08:57   #2270
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Цитата:
Вот -"лопатка" - все видели КАК выглядит НАСТОЯЩАЯ ЛОПАТкА?
В анатомичке - наверное, ее можно увидеть в НАСТОЯЩЕЙ истинной красе.
А вот увидеть холку, если собаку препарировать до костей - не уверена, что можно. Поэтому холка у собак НЕНАСТОЯЩАЯ, говорить и писать "холка" ненаучно

Прасковья добавил(а) [date]1351230950[/date]:
Цитата:
...а "ТАЗ"???
а научно ли такое выражение, как "красивая попа"?
И тем не менее, я уверена, уважаемая дорогая редакция Журнала РКНО 1997 года никак не будет отрицать, что они бывают.
_______________________________________
"Пока играет музыка танцуй."
Харуки Мураками. "Dance, dance, dance."


Последний раз редактировалось ?????????; 26.10.2012 в 09:06.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 10:03   #2271
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от emerei
Насть! Да это все потому, что у тебя в детстве маятник с табуреткой не встречались. только если ходики со стены на табуретку падали . А велосипедик суетится, так это нормально, если у него колесики малюсенькие.
А про велосипедик, эт ты не права. Его уже давно нет. Не делают. делают "мах". И чем он ширше, тем он лучше . Пудель же теперь летает, а когда-то гарцевал.
Ну, ага - ты меня поняла верно. Я дремучая и всё время не в курсе новых модностей, все верно.

Да и ходики в детсве мне тоже практически не встречались, токмо в телевизоре. Дефицитный товар были они в Сибири.

У меня изначально были лошадиные ассоциации применямы к собакам, я ведь большой любитель была дошколенком именно - лошадей. Платонически правда - но у меня была гора книг по лошадям, шикарная по СССРовским временам коллекция игрушечных + мы с папой иногда ходили на ипподром и всегда у него выигрывала, так как понимала больше него в "объектах".

А вот с механизмами у меня движения собак как то плохо ассоциируются, да и не поэт я - прозаик, что есть - то есть.

Тема же эта - для меня имела с самой первой встречи с русом наибольший интерес. Потому как все ж хочется мне понять, что от чего зависит...

Однако читая некоторые умные посты мне кажется, что это дело выше моего понимания и толка нет. Потому что порой - собака роскошная на ощупь движется более чем средне, а прямоуглая плоскодонка так вжаривает, что любо-дорого посмотреть...
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 10:17   #2272
Нерика вне форума
Нерика
Гуру
 
Аватар для Нерика
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 2 147
Сказал(а) спасибо: 808
Получено благодарностей: 1 734 в 512 постах
По умолчанию

Если,позволите покажу и нашу детку,её шейка то вырастала то пропадала)))
около 2 месяцев

3 месяца шейки не стало))


4 месяца

сейчас новые владельци говорят что Эффа жирафик, обещали фото
_______________________________________
Собака обладает одним прекрасным душевным качеством - она помнит добро. (Анахарсис)
Счастлив тот, кого сопровождает любящее сердце пуделя.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 11:18   #2273
Serenada вне форума
Serenada
Гуру
 
Аватар для Serenada
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Samara
Сообщений: 3 757
Сказал(а) спасибо: 1 098
Получено благодарностей: 3 614 в 970 постах
Отправить сообщение для Serenada с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Magic Mist
Потому что порой - собака роскошная на ощупь движется более чем средне, а прямоуглая плоскодонка так вжаривает, что любо-дорого посмотреть...
Во! Я наблюдаю это в жизни уже не менее 8 лет! Поэтому больше, ни углами, ни схемами - ничем не заморачиваюсь! Толку и правда нет! "вырастет - посмотрим как будет бегать"!!!
_______________________________________
Жизнь слишком непредсказуема, поэтому сначала лучше съесть десерт

Наш новый сайт "Волжская серенада"
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 13:57   #2274
Roza вне форума
Roza
Гуру
 
Аватар для Roza
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: С рождения Ленинград - Cанкт-Петербург.
Сообщений: 7 920
Сказал(а) спасибо: 4 239
Получено благодарностей: 4 309 в 1 556 постах
Отправить сообщение для Roza с помощью Skype™
По умолчанию

Из той же серии: "Повяжем - посмотрим"))
_______________________________________
www.severnaya-roza.ru
info@severnaya-roza.ru
скайп irina.fedotova50
питомник "Северная Роза"

"Если бы молодость знала, если бы старость могла".
(Народная мудрость).
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 14:49   #2275
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Цитата:
сейчас новые владельци говорят что Эффа жирафик, обещали фото
Нерика, у Ерусалимского же в его книге "Экстерьер собаки и его оценка" есть слова о гипертонусе подростковой мускулатуры... Почему-то так действительно иногда бывает у щенков: в каком-то возрасте шейка втягивается, задние ноги спрямляются, а то и поясница куполит. А потом проходит.
_______________________________________
"Пока играет музыка танцуй."
Харуки Мураками. "Dance, dance, dance."
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 15:08   #2276
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Цитата:
"Повяжем - посмотрим"))
Мне кажется, только в потомстве проявится истинная ценность собаки! А в отношении книги скажу только - раз критикуют, то, значит, заметили!
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 19:17   #2277
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Serenada
"вырастет - посмотрим как будет бегать"!!!
Ога.
Примерно это я довольно часто говорю, когда меня спрашивают о впечатлении полученном от просмотра.

Я часто говорю про молодежь - собака еще не оформилась, на сей час - так, так и вот так, что будет в три года - кто его знает.

Потому как я не раз видела преображение феерически шикарного щенка (или - звёздного молодого юниора) в собаку уровня отлично без титула с натяжкой. И - видела не раз - как собак некоторых в разные стороны таращит во время формирования, а потом в итоге получается очень пристойный представитель породы.

Хотя! Встречала я собак, что от класса беби до класса чемпионов пребывали примерно в одном и том же виде. Потому - всякое бывает.

Предпочитаю не делать окончательных выводов анатомически экстерьерных по первому впечатлению от юной собаки.
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 20:44   #2278
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Magic Mist, Насть, почитай маэстро. не пожалеешь. даже если в целом не будешь согласна. Вообще это большая удача, когда щенки рождаются и растут пропорционально. Это еще и красиво .
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 02:08   #2279
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от magic mist Посмотреть сообщение
ога.
предпочитаю не делать окончательных выводов анатомически экстерьерных по первому впечатлению от юной собаки.
нельзя не согласиться! и это мнение довольно широко распространено.
например, нельзя получить титул чемпиона финляндии (при том, что все необходимые сертификаты получены), если чемпионом своей страны собака стала раньше, чем в два года.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 12:03   #2280
Юлия Корж вне форума
Юлия Корж
Гуру
 
Аватар для Юлия Корж
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Москва м.Славянский бульвар
Сообщений: 14 538
Сказал(а) спасибо: 10 439
Получено благодарностей: 8 056 в 3 416 постах
Отправить сообщение для Юлия Корж с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
нельзя получить титул чемпиона финляндии (при том, что все необходимые сертификаты получены), если чемпионом своей страны собака стала раньше, чем в два года.
Очень правильно...Помнится мне говорили что в СССРии тоже титулы высшие можно было получить не раньше старшей группы,после 3 лет,В этом есть глубокий смысл...сейчас в основном выставочные собаки содятся на диван в 2,5-3 года,в зависимости от амбиций,)))А самая красивая собака с 3 до примерно 6-7 лет....
_______________________________________
.Skype passat339.восемь девятьсот шестнадцать сто сорок шесть семь восемь два одинмои фотоальбомы на ФБ

- Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь?...
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot