Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 53, средняя оценка - 4.74. Опции просмотра
Старый 15.09.2008, 12:01   #1666
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от ambercountry
[B]
мне очень понравилась выпущенная в сове время СПК (в серии библиотеки СПК) книга по движению собак... к сожлению, автора не помню, и книга эта у меня куда-то пропала (кто-то видимо до сих пор читает) а жаль.. с удовольствием ее бы перечитала.
Это была не книга, а один из выпусков "Пудель-клуба". Я недавно его перечитывала. Классная вещь! Можно отсканировать эти странички и разместить их здесь, чтобы интересующиеся могли почитать
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 12:20   #1667
ambercountry вне форума
ambercountry
Гуру
 
Аватар для ambercountry
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 6 525
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 26 в 20 постах
Отправить сообщение для ambercountry с помощью ICQ
По умолчанию

donna-anna, Оль, сделай такое одолжение!!!!!!! Это была уникальная вещь!!!!!!!!!! Я очень сожалею о потере
_______________________________________
есть только одна любовь, которую можно купить за деньги, это ЛЮБОВЬ собаки......
_________________________________
заходите в гости http://ambercountry.ucoz.com

  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 12:20   #1668
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

donna-anna,
Цитата:
Начинающим пуделистам хочется знать еще и многое другое...
Для этого и существует весь форум. Целиком. И вопросов и ответов тут - выше крыши.
"Есть места, где знания можно черпать даром, но приходить нужно со своей посудой."

На форуме есть функция поиска. Настоятельно рекомендую новичкам ею почаще пользоваться. Ответы на подавляющее большинство вопросов с лёгкостью будут найдены.

TYRANDOT,
Цитата:
Почему вы так считаете?
Это не только я так считаю. Это известно любому, мало-мальски понимающему в анатомии собак человеку. (не воспринимайте как наезд - просто констатация факта)
Кратко: а) его теория не имеет ничего общего с реальными законами локомоции собак; б) мало того, у него много элементарнейших ошибок, говорящих о том, что человек не удосужился даже открыть и пролистать учебник анатомии.
Можно, конечно, начинать (как, собственно, это и получается у многих собаководов) с повторения чужих ошибок и заблуждений, но так ли оно нужно? Впрочем, каждый волен распоряжаться своим временем по своему усмотрению.

Цитата:
Если по конкретнее.....какой учебник? Автор?
Учебники по анатомии собак. Авторы - Акаевский или Слесаренко. У меня лично учебник Зеленевского.
Кое-какие небольшие ошибки и неточности есть во всех вышеперечисленных учебниках, однако лучше начинать с них, а не с того, что не имеет к рассматриваемому предмету отношения.

Цитата:
Т.е. по вашему мнению что бы разобраться в анатомии своей собаки я принеприменно должна ее облысить?
1) Вы никому ничего не должны
2) Если хотите увидеть РЕАЛЬНУЮ, а не воображаемую анатомию пуделя - его надо побрить
3) НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ и прочитайте эту тему. Тут об этом уже всё сказано раз двести

Елена Старчак,
Цитата:
есть старый дедовский способ : изучать свою собачку в ванной пока она мокрая
Неправильный способ.

TYRANDOT,
Цитата:
Ага , и с такой собачкой в ринг, а то вдруг и судья в анатомии разобраться не сможет?
Смешно. :)
Судьи на выставках не в состоянии разобраться в анатомии даже ГОЛЫХ собак.
А видеть, что на самом деле находится под горой пуделиной шерсти... Ну, на это способен разве что человек-рентген?..

donna-anna,
Цитата:
Типа, чего пристали, возьмите книжку, почитайте, а потом приходите сюда разговаривать.
"Возьмите книжку и почитайте" - это не наезд. Это совет. Потому, что не выучив сложение и вычитание, невозможно перейти к делению и умножению. А без вышеперечисленного, плюс таблица умножения, невозможно начать изучать высшую математику.
Если человек хочет чего-то понять, то следует начинать изучение с самых основ. По-другому - никак.

Цитата:
Ну, например, десять лет назад спрямленное плечо у пуделя было недостатком, а сейчас оно прописано в стандарте...
Кстати, нет. Спрямлённый угол ПЛС и ранее был указан в стандарте пуделя.

Более того, беру на себя смелость утверждать, что с углом ПЛС 90 град. пудель потеряет свои специфические породные движения, лёгкость и маневренность.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 12:26   #1669
TYRANDOT вне форума
TYRANDOT
Профессор
 
Аватар для TYRANDOT
 
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 855
Сказал(а) спасибо: 38
Получено благодарностей: 294 в 60 постах
По умолчанию

Спасибо! Почитаю.
_______________________________________
Best regards,
kennel "Cherish Diamond".
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 12:30   #1670
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

ambercountry,
Цитата:
книга по движению собак... к сожлению, автора не помню,
Переводная книга Рашель Пейдж Эллиот.
Там тоже не всё правильно, однако при отсутствии в кинологической среде хороших книг по локомоции и эта замечательна.
Кст, видела недавно её ПОЛНЫЙ вариант, который в России издан не был. ЗРЯ не издали.

Вика добавил(а) [date]1221471074[/date]:
Цитата:
Переводная книга Рашель Пейдж Эллиот.
Кст, в Интернете её легко найти.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 12:34   #1671
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Вика
donna-anna,

Для этого и существует весь форум. Целиком. И вопросов и ответов тут - выше крыши.
"Есть места, где знания можно черпать даром, но приходить нужно со своей посудой."

На форуме есть функция поиска. Настоятельно рекомендую новичкам ею почаще пользоваться. Ответы на подавляющее большинство вопросов с лёгкостью будут найдены.
Кстати, замечание было адресовано не вам, а обозначена, так сказать, общая позиция "знатоков" И не у каждого, согласитесь, есть время для получения ответа на какой-то конкретный и малозначительный для других вопрос, лазить по всему форуму. Проще задать этот вопрос и достаточно быстро получить на него ответ. Когда мне нужен был срочно совет ветеринара, я так и сделала - спросила, и мне ответили. А могла бы набрать учебников по ветеринарии и закопаться в них. Но это мое мнение, я его никому не навязываю Кстати, я, к примеру, не умею пользоваться функцией поиска. И что мне теперь, оставаться в неведении, если вдруг возникают проблемы?

donna-anna добавил(а) [date]1221471454[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Вика
donna-anna,

Кстати, нет. Спрямлённый угол ПЛС и ранее был указан в стандарте пуделя.

Более того, беру на себя смелость утверждать, что с углом ПЛС 90 град. пудель потеряет свои специфические породные движения, лёгкость и маневренность.
Тогда тем более странно, что на протяжении всей выставочной карьеры моей собаки нам это указывали в описании, как недостаток. И говорили, что в этом причина того, что у нее недостаточно хороший выход шеи. Может, в таком случае, эксперты, которые ее судили, не были специалистами в породе пудель?



donna-anna добавил(а) [date]1221472471[/date]:

Хм, не поленилась и заглянула в многочисленные сборники "Библиотеки ВПК", в том числе и в тот, о котором шла речь выше - где описаны движения собаки. Так вот, в то время угол плечелопаточного сустава допускался от 90 до 110 градусов. Но спрямленный считался недостатком, и попытаюсь объяснить, почему (себе объяснить!). Потому что западные эксперты, в том числе те, чьи книги публиковались в "Библиотеке ВПК" писали, что плечо у пуделя должно быть прямое! "Так, чтобы в плечелопаточном сочленении образовался угол в 90 градусов, а предплечье шло вертикально к земле".
Но поскольку, как вы пишете, пудель с прямым плечом теряет свои легкие движения (готова с вами в этом согласиться), то, по всей видимости, изменили и стандарт, записав, что плечо должно быть слегка спрямленным - те самые 110 градусов.
Вот так анатомия сохраняется, а стандарт ее "догоняет". Я хотела сказать именно это.
Еще раз подчеркиваю: я не великий специалист в анатомии, но читать умею и вынуждена руководствоваться тем, что читаю


Последний раз редактировалось donna-anna; 15.09.2008 в 12:43.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 13:10   #1672
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
о читать умею и вынуждена руководствоваться тем, что читаю
Донна Анна, для умеющего читать человека нет ничего сложного в пользовании функцией "поиск". :)
Нажимаете соответствующую кнопочку справа вверху экрана и пользуетесь :) Там всё подписано, по русски :)
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 15:25   #1673
MSV вне форума
MSV
Гуру
 
Аватар для MSV
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1 271
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

ambercountry,

Вот несколько ссылочек на эл.книги и статьи о собаках, на одном из них я видела книгу по движению собак. Просто отметила, что у меня такая есть
http://doggi.ru/publ/10-1

http://epaper.ru.googlepages.com/

http://rudogs.msk.ru/faq/firefaq.shtml

http://www.dorian.ru/rekom.html
_______________________________________
ccct_01@mail.ru
http://line.onn.su/zoo/line_15_beg_6...ff20f3e6e5.gif
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 15:37   #1674
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

donna-anna,
Цитата:
не у каждого, согласитесь, есть время для получения ответа на какой-то конкретный и малозначительный для других вопрос, лазить по всему форуму.
Ещё раз. Я писала:
Цитата:
На форуме есть функция поиска.
Она предназначена как раз для того, чтобы не изучать весь форум целиком.
Вверху и внизу, на главной странице, есть поиск. Пишите в его окне ключевые слова и делаете по ним запрос. Элементарно. Для тех, кто не понял, есть ещё подсказки - в разделе ЧаВО (в меню вверху страницы).

Цитата:
Тогда тем более странно, что на протяжении всей выставочной карьеры моей собаки нам это указывали в описании, как недостаток. И говорили, что в этом причина того, что у нее недостаточно хороший выход шеи. Может, в таком случае, эксперты, которые ее судили, не были специалистами в породе пудель?
"Это" - что именно? Угол ПЛС 90градусов или спрямленное плечо?
Выход шеи никоим образом не связан ни с плечом, ни с углом плечелопаточного сочленения. Он связан с формой грудной клетки.
В чём были специалистами эксперты, судившие Вашу собаку - понятия не имею. Но те их них, что говорили, что выход шеи зависит от плеча, специалистами в анатомии не были явно.


Цитата:
в то время угол плечелопаточного сустава допускался от 90 до 110 градусов. Но спрямленный считался недостатком,
Угол более 90 град. считается спрямленным.

Цитата:
"Так, чтобы в плечелопаточном сочленении образовался угол в 90 градусов, а предплечье шло вертикально к земле".
Вертикально - это значит, что угол между плечевой костью и поверхностью земли (линией горизонта) составляет 90 градусов (т.е. плечо получается абсолютно отвесным).
Если при этом угол ПЛС в целом должен составлять те же 90 град, то лопатка в этом случае должна лежать параллельно линии горизонта.
Как Вы себе это представляете?!

Цитата:
Но поскольку, как вы пишете, пудель с прямым плечом теряет свои легкие движения
Читайте внимательнее. Я пишу, что пудель с углом ПЛС, равным 90 градусам, теряет специфику движений. Как раз несколько спрямленное плечо и умеренно наклонная, но при этом ОЧЕНЬ подвижная лопатка эти самые движения и обеспечивают. По моему мнению.

А в новом стандарте допустили огромный ляп, убрав оттуда упоминание о необходимой и типичной для породы переслежине. Причём никто из пуделистов, насколько я видела на форуме, на это никакого внимания не обратил. Отсутствие выраженной переслежины влечёт за собой серьёзные изменения в строении корпуса и, как следствие, в движении.
Но хоть убрали угол ПЛС=90, и то хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 16:05   #1675
Passia вне форума
Passia
Гуру
 
Аватар для Passia
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 3 200
Сказал(а) спасибо: 487
Получено благодарностей: 1 058 в 290 постах
Отправить сообщение для Passia с помощью Skype™
По умолчанию

Что такое "переслежина"?
Я такое слово в стандарте не встречала.
В жизни тоже слышу в первые. Можно по конкретнее?
Я думаю вы говорите о "ямке" после холки?
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 16:14   #1676
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Passia,
Цитата:
Что такое "переслежина"?
Переслежина - провислость спины, выражающаяся в виде небольшой ямки между грудными и поясничными позвонками. (из словаря охотничьих терминов)
Она может быть разной степени выраженности. Сильно выраженную переслежину, я думаю, многие видели воочию у среднеазиатских овчарок.

Вика добавил(а) [date]1221485238[/date]:
Кстати, есть картинки. :D
Пудель с хорошо выраженной переслежиной:

И практически без неё:

Что забавно: на фото отец и сын.

Вика добавил(а) [date]1221491364[/date]:
donna-anna,
Цитата:
цитата:
"Так, чтобы в плечелопаточном сочленении образовался угол в 90 градусов, а предплечье шло вертикально к земле".


Вертикально - это значит, что угол между плечевой костью и поверхностью земли (линией горизонта) составляет 90 градусов (т.е. плечо получается абсолютно отвесным).
Если при этом угол ПЛС в целом должен составлять те же 90 град, то лопатка в этом случае должна лежать параллельно линии горизонта.
Как Вы себе это представляете?!
Перечитала ещё раз:
Цитата:
в то время угол плечелопаточного сустава допускался от 90 до 110 градусов. Но спрямленный считался недостатком, и попытаюсь объяснить, почему (себе объяснить!). Потому что западные эксперты, в том числе те, чьи книги публиковались в "Библиотеке ВПК" писали, что плечо у пуделя должно быть прямое! "Так, чтобы в плечелопаточном сочленении образовался угол в 90 градусов, а предплечье шло вертикально к земле".
Была невнимательна. Но всё равно не могу понять, что Вы имеете ввиду. В приведённой Вами цитате, видимо, имелось ввиду, что нежелательно, чтобы собака в стойке выставляла ПК вперёд. Но этот параметр крайне сложно оценивать, для этого желательно наблюдать собаку в "свободном полёте", и не три минуты (не рассматривать же как точку отправления фиксированную стойку?). Да и очень относителен он.
А на прямое (спрямленное) плечо данная цитата не указывает, как раз совсем наоборот. Иначе получается то, о чём я писала выше:
Цитата:
лопатка в этом случае должна лежать параллельно линии горизонта.


Последний раз редактировалось ????; 15.09.2008 в 18:15.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 18:15   #1677
Passia вне форума
Passia
Гуру
 
Аватар для Passia
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 3 200
Сказал(а) спасибо: 487
Получено благодарностей: 1 058 в 290 постах
Отправить сообщение для Passia с помощью Skype™
По умолчанию

ну слава богу, а то я думала зря у меня корочки эксперта-стажера
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 18:29   #1678
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Робятыыыыы! Девкииии!
Ну "прямой угол" и "спрямленный" - это две огромных разницы. Одно слово - термин геометрический или тригонометрический и означает, что угол между чем-то и чем-то составляет 90град.

А "спрямленный угол" чего-то там или "спрямленные углы" (плече-лопат., локтя, колена, вааще конечности) - это кинологический термин означающий, что углы излишне раскрыты, но не то, что между костями образующими этот угол есть 90град!!! У кинологически спрямленных углов всегда значительно больше чем 90град.

Естессно, если сильно раскрыт угол плечелопаточного сочленения, то лопатка и плечо (кость плеча) будут менее наклонны (ну, или более отвесны). Тогда в выставочных описаниях собак и применяют для краткости выражение "прямое плечо". Не имея в виду только кость плеча, а тем более угол 90град из геометрии.

В одних породах это норма, в других заметно меняет стиль передвижения собаки.
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 18:50   #1679
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Ninsanna,
Цитата:
Ну "прямой угол" и "спрямленный" - это две огромных разницы.
А разве это не очевидно?.. (искренне удивляющийся смайлик)
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 19:27   #1680
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Вика, я отвечала не вам, а вместе с вами. Попыталась разжевать популярно.

Хотя, возможно это как раз тот случай когда лучше жевать, чем говорить.
Вечно лезу где меня и не просят...
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot