Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 5, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 14.01.2014, 18:55   #1
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию Разговоры о ТИПЕ пуделя.

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
- красивый! Только он не коричневый.... Он - "блю"...
Обалдеть. Поэтому и зацепил. Потому что не в типе коричневого, удивил, короче. :))))))))))
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Fantik за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (14.01.2014), swlena (14.01.2014)
Старый 15.01.2014, 04:17   #2
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fantik Посмотреть сообщение
Обалдеть. Поэтому и зацепил. Потому что не в типе коричневого, удивил, короче. :))))))))))
Fantik, а что такое "тип коричневого", поясните, пожалуйста. Современного коричневого я имею в виду, а не тех коричневых 80-х годов, что характеризовались сыростью, тяжестью, и пр.:))) Вы пишите, что этот блу- " не в типе коричневого",а что в нем "не в типе"? Я спрашиваю без всякого подвоха, мне действительно интересно знать, что Вы имели в виду, по каким критериям оцениваете принадлежность к "коричневому типу "
Вот эта собака в типе коричневого или нет?


Или вот эта:


И вот эта:




( все фото выкладывались ранее в этой теме, поэтому позволила себе их процитировать ).

Я вообще не вижу отличий в экстерьере современных коричневых собак от собак других окрасов. В общем массе, так сказать:))))
Если поставить рядом хорошего коричневого пса и хорошего черного, то в чем отличия по типу? Я сейчас вижу коричневых собак ( на рингах и на фото), которых , если покрасить в черный цвет, никто и не распознает, как "коричневый тип".
Но мне интересно, в чем Вы видите эти отличия?


Последний раз редактировалось Алиса; 15.01.2014 в 04:31.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Алиса за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (15.01.2014), netcha (15.01.2014)
Старый 17.01.2014, 09:35   #3
Tamara вне форума
Tamara
Гуру
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Kansas City
Сообщений: 2 669
Сказал(а) спасибо: 1 328
Получено благодарностей: 646 в 235 постах
По умолчанию

Цитата:
Или вот эта:

?
Господа, я откровенно не понимаю где мы на этой фотке разглядели "тип". Мы по этой фотографии узнаем пса на улице ? Ладно, на выставке? Я не уверена что узнаю даже хэндлершу Большой тёмно-коричневый пудель в "американской" стрижке - всё что там можно разглядеть. Не трамвай, да. Остальное мы додумываем. Издержки интернет общения я бы сказала. Кроме того, такие фотосессии не имеют цель запечатлеть собаку в наиболее выигрышном ракурсе (хотя иногда получается) - читабельность таблички важна Действо занимает отсилы пять минут! Встали, сказали чиз, и досвидос, фотографии получите по почте. Я не буду дискутировать о типе мальчика, к тому же сей концепт иногда сильно расплывчатый, но хоть рассмотреть-то его получше можно для начала, не?..
_______________________________________
"Берегите в себе человека"
А.П. Чехов


Последний раз редактировалось Tamara; 17.01.2014 в 09:42. Причина: ссылка на фото
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Tamara за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (17.01.2014), Sorbonna (17.01.2014), Toy Art (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 09:55   #4
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tamara Посмотреть сообщение
Кроме того, такие фотосессии не имеют цель запечатлеть собаку в наиболее выигрышном ракурсе (хотя иногда получается) - читабельность таблички важна
Рыдаю над формулировкой :) Абсолютно верно передана суть!
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили oley за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (17.01.2014), Magic Mist (17.01.2014), Tamara (17.01.2014), Toy Art (17.01.2014), Татьяна Шершова (18.01.2014)
Старый 18.01.2014, 04:45   #5
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tamara Посмотреть сообщение
Господа, я откровенно не понимаю где мы на этой фотке разглядели "тип". Мы по этой фотографии узнаем пса на улице ? Ладно, на выставке? Я не уверена что узнаю даже хэндлершу Большой тёмно-коричневый пудель в "американской" стрижке - всё что там можно разглядеть. Не трамвай, да. Остальное мы додумываем. Издержки интернет общения я бы сказала. Кроме того, такие фотосессии не имеют цель запечатлеть собаку в наиболее выигрышном ракурсе (хотя иногда получается) - читабельность таблички важна Действо занимает отсилы пять минут! Встали, сказали чиз, и досвидос, фотографии получите по почте. Я не буду дискутировать о типе мальчика, к тому же сей концепт иногда сильно расплывчатый, но хоть рассмотреть-то его получше можно для начала, не?..
это еще приличная фотка. его папаша на своей чемпионской фотке........ мдяяяя.....

что касаццо кобеля этого..... фоток мало. видео совсем нет. ну не до того хозяйке. защищать не буду, хоть и мое производство. разбирайте по косточкам, мне не обидно ни разу, даже интересно. цену этому коблу я знаю.

так вот. уж кто то, а американские судьи точно знают, что белые и черные собаки лучше всех остальных по умолчанию. но, если собака закрывает титул (см. американские правила) за три дня (подряд, пятница, суббота, воскресенье), то это мечта не только цветных, но и вообще большая американская мечта! причем каждый день получает даже не три пойнтс майджор, а пять. (снова см. правила). правда, еще в щенках он получил несколько пойнтов, не помню, сколько. чем же он взял их, судей то? а движением. с момента выхода в ринг он не оставлял никому никакого шанса. не зря ж его сначала выбрали себе аджилисты в возрасте 8 недель. им было все равно кто, мальчик, девочка. они провели у меня 12 часов! приехали из другого штата. отказались, потому что оказалось, что одна из них беременна.

и тут Denise мне написала. ей нужна была родословная. ничего более. она не спрашивала ни фоток, ни роликов. ей нужны были мальчик и девочка. все. точка. ну я ей заслала. на след. день пишет: ты мне чо прислала????? у меня ухи в кучу, сердце в пятки...... "ты зачем себе не оставила кобло, которое ТАК движется???" хм, хм. это в 10 то недель.....

ну и вот. к чему я это все? да ни к чему. а, ну да! все тесты были сделаны родителям, это еще важнее, чем все остальное. и тест на темперамент.

что еще? ауткросс. да. Ну оля уже говорила. Ничего в нем страшного нет.
  Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили na minutku за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (18.01.2014), Fantik (18.01.2014), Gernika (18.01.2014), JASMIN (18.01.2014), L.S. (18.01.2014), LioudmilaSherman (18.01.2014), Magic Mist (18.01.2014), oley (18.01.2014), Sorbonna (18.01.2014), Toy Art (18.01.2014), Алиса (19.01.2014), хризантема (30.01.2014), Юлия Корж (18.01.2014)
Старый 15.01.2014, 20:50   #6
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Вот эта собака в типе коричневого или нет?

Или вот эта:

И вот эта:
Прелестные собаки. Это собаки в черном типе, поэтому и цепляют в своей коричневой шерстке. Им можно примерить и черную, и коричневую, и белую, чувствуете? И они выиграют в ринге.
Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Я вообще не вижу отличий в экстерьере современных коричневых собак от собак других окрасов. В общем массе, так сказать:))))
Печально, если не видите. Но это приходит с опытом, ко многим... Ключевое слово: "в общей массе" - общая масса собак черного окраса и общая масса собак коричневого окраса различаются по анатомии (типу).

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Я сейчас вижу коричневых собак ( на рингах и на фото), которых , если покрасить в черный цвет, никто и не распознает, как "коричневый тип".
Да, совершенно согласна! Примерить им черную шубку - и они тоже будут целостными, классными!

Вот, например:






Bliss Trine Euro Surprise





Bliss Trine Flying Fire

Но их, к сожалению, мало.
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Fantik за этот полезный пост:
Удалить:
Magic Mist (16.01.2014), swlena (15.01.2014), Татьяна Шершова (16.01.2014), хризантема (15.01.2014), Шторм (15.01.2014)
Старый 16.01.2014, 01:31   #7
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fantik Посмотреть сообщение
Прелестные собаки. Это собаки в черном типе, поэтому и цепляют в своей коричневой шерстке. Им можно примерить и черную, и коричневую, и белую, чувствуете? И они выиграют в ринге.
.

То есть, если я правильно Вас поняла, то коричневый тип- это однозначно нежелательный и проигрышный? Если коричневая собака хороша, значит она в черном, белом, любом другом типе? А считать, что современная красивая коричневая собака хороша безотносительно к окрасу, что давно уже коричневое разведение ушло от тех нежелательных качеств, которые были характерны для шоколадов прошлых лет- это значит не иметь опыта , не уметь увидеть в ней черный или белый тип. Т.е., у коричневых своего хорошего типа нет? Либо в черном типе, либо "водолаз"?
А к какому типу следует отнести тех черных собак, которые приземисты, растянуты, с огромным количеством лишней кожи? Это черные собаки в коричневом типе, видимо?:))))
А нельзя допустить, что современный "правильный" пудель предполагает конкретный "набор "качеств, свойственных любому окрасу, по крайней мере , классическому. Как же трудно , видимо, признать владельцам черных и белых собак , что классная коричневая собака- это не счастливый случай, не исключение, а вполне распространенное явление( хоть и не столь многочисленное, как другие классические окрасы).
Вы показали фото красивых коричневых собак, утверждая, что они в черном типе. И отмечая , что их немного. Я же говорю, что и эти собаки,и многие другие , которых здесь показывали раньше( и американские, и шведские, и российские) не в черном типе, а в типе, желательном для современного пуделя любого классического окраса. Именно , как Вы пишите: собака хороша, в какую бы шерстку её не одень.
А с другой стороны, в других классических окрасах я вижу немало закрепившихся нежелательных качеств. Но , если я увижу коричневую собаку с узкой острой головой без подбородка, с узкой и мелкой грудью, то я не скажу, что эта коричневая в белом, например, типе. Это просто нежелательный тип для любого окраса. Я так думаю:)))

А что касается Вашего замечания по поводу моего опыта, то у каждого из нас он( опыт) свой. Я, больше тридцати лет владея только коричневыми собаками, предпочитая этот окрас всем остальным, отслеживая работу разных заводчиков коричневого окраса , на каждой выставке обращая внимание прежде всего на коричневых собак, уже могу судить о том, как развивается коричневое разведение. И вижу, насколько вырос уровень коричневых, чтобы перестать удивляться, что коричневый- и вдруг классный!:)))) Но у Вас, конечно, вполне может быть другая точка зрения. Тем более, что Вы равнодушны к коричневому окрасу( о чем здесь сообщали)


Последний раз редактировалось Алиса; 16.01.2014 в 02:02.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 01:39   #8
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
А считать, что современная красивая коричневая собака хороша безотносительно к окрасу, что давно уже коричневое разведение ушло от тех нежелательных качеств, которые были характерны для шоколадов прошлых лет-
Наша песня гарна-нова, починаем её снова... Ну не докажете вы друг другу ничего!
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили oley за этот полезный пост:
Удалить:
Magic Mist (16.01.2014), Shik (16.01.2014), хризантема (16.01.2014)
Старый 16.01.2014, 02:20   #9
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
Наша песня гарна-нова, починаем её снова... Ну не докажете вы друг другу ничего!
oley, не начинаем, а начинают. Почему-то именно в теме "Шоколадное солнышко" мы периодически узнаем от владельцев и заводчиков других окрасов, что у коричневых проблемы с экстерьером, что хороших коричневых мало и они в черном типе. Даже если люди так искренне считают, это их право, безусловно, но почему именно в шоколадной теме нужно делать такие замечания ?
Как Вы считаете, это вполне этично- именно в этой теме писать: какой красивый, не в коричневом типе! ?
Создали бы , что-ли, новую тему: " чем коричневый окрас хуже остальных" . В ней бы равнодушные к коричневому окрасу ( как многие себя позиционируют) дружно бы делились своим опытом в коричневом разведении. А мы бы, кто так слепо любит этот окрас, туда бы и не заглядывали. Вот и было бы всем счастье.


Последний раз редактировалось Алиса; 16.01.2014 в 02:27.
  Ответить с цитированием
За этот пост Алиса поблагодарили:
Удалить:
Gernika (16.01.2014)
Старый 16.01.2014, 02:52   #10
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Даже если люди так искренне считают, это их право, безусловно, но почему именно в шоколадной теме нужно делиться своими соображениями.
Вы задали вопрос — Вам на него ответили. Когда Вы его задавали, Вы ожидали какого-то другого ответа? :)

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Как Вы считаете, это вполне этично- именно в этой теме писать: какой красивый, не в коричневом типе! ?
Я считаю, что решать этот вопрос дело модераторов, а не моё. С другой стороны, тема общая и открытая, никаких отсылок и даже намёков на чьих-либо конкретных собак в этом высказывании не было. Я не считаю высказывание неэтичным. Где же ещё высказывать мнения о коричневых, объективные или нет, как не в коричневой теме?
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили oley за этот полезный пост:
Удалить:
Magic Mist (16.01.2014), хризантема (16.01.2014), Юлия Корж (16.01.2014)
Старый 16.01.2014, 02:36   #11
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fantik Посмотреть сообщение
общая масса собак черного окраса и общая масса собак коричневого окраса различаются по анатомии (типу).
Давным давно это было так. Сейчас уже , конечно, нет.Печально, что Вы не заметили изменений ситуации. Столько в современных коричневых "черной крови", да и "белой", к сожалению, что никаких анатомических отличий нет. Есть разное строение у разных собак, не завязанное на окрас. Такого "типично коричневого", которого Вы себе, видимо, представляете, сейчас днем с огнем не сыскать. На рингах, во всяком случае, их нет.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Алиса за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (16.01.2014), ZoSo (17.01.2014)
Старый 15.01.2014, 21:20   #12
Gernika вне форума
Gernika
Гуру
 
Аватар для Gernika
 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12 456
Сказал(а) спасибо: 19 225
Получено благодарностей: 13 769 в 5 258 постах
Отправить сообщение для Gernika с помощью Skype™
По умолчанию

Fantik, ага, теперь понятно о больших коричневых. Это собаки одного питомника.Спасибо за разъяснение!
Можно вопрос? Сколько пометов коричневых Вы лично вырастили, чтобы печалиться и делиться опытом? Как долго Вы занимались коричневыми? С какими другими питомника коричневых Вы общаетесь?
_______________________________________
Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали наших надежд. Мы сами виноваты, что ожидали от них большего, чем следовало.


Последний раз редактировалось Gernika; 15.01.2014 в 21:28.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 23:01   #13
Юлия Корж вне форума
Юлия Корж
Гуру
 
Аватар для Юлия Корж
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Москва м.Славянский бульвар
Сообщений: 14 538
Сказал(а) спасибо: 10 439
Получено благодарностей: 8 056 в 3 416 постах
Отправить сообщение для Юлия Корж с помощью Skype™
По умолчанию

Я бы сказала что эта собака вообще в типе белой...даже белоснежной собаки,не палевой

эта в типе черных ,пожалуй очень чувствуются шведы




а вот этот весьма близок к тому что мы часто видим в коричневом окрасе,я бы не хотела такую собаку-любого цвета....

_______________________________________
.Skype passat339.восемь девятьсот шестнадцать сто сорок шесть семь восемь два одинмои фотоальбомы на ФБ

- Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь?...
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 14:25   #14
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gernika Посмотреть сообщение
Подруга, Вы указали публично на коричневую собаку выложенную выше, смело высказав СВОЁ мнение, что такую нельзя в любом окрасе. У меня собака из этого питомника. Вы лично меня оскорбили. Стремление задеть и оскорбить переходит всякие границы!
Пошла посмотреть, где же Подруга сказала нельзя?
Цитата:
Сообщение от Подруга Посмотреть сообщение
............
а вот этот весьма близок к тому что мы часто видим в коричневом окрасе, я бы не хотела такую собаку - любого цвета....

Ну и где тут нельзя?! Человек пишет что ОН ЛИЧНО (Я) не хотел бы себе такую! Независимо от цвета!
Это вопрос личных предпочтений, не более того!
И вопрос одного, статичного кадра, возможно не самого удачного.

Так что, никто не оскорблял этого красивого мальчика, на сколько я знаю, стремительно закрывшего титул Чемпион Америки. Раз закрыл, тем более быстро - значит он такого качества, которое нравится американским экспертам.
А кому-то нравится другой тип, он любит других пуделей. Только и всего.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Aikenka за этот полезный пост:
Удалить:
LanaLSD (19.01.2014), Magic Mist (16.01.2014), swlena (16.01.2014), мон ренессанс (16.01.2014), хризантема (16.01.2014), Юлия Корж (16.01.2014)
Старый 15.01.2014, 23:45   #15
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fantik Посмотреть сообщение
Печально, если не видите. Но это приходит с опытом, ко многим...
Гм, или не приходит вообще никогда. Это ведь надо, чтоб было чем увидеть... а ещё и зачем...
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
Fantik (16.01.2014), PAVLYK (03.02.2014), хризантема (16.01.2014)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot