Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2003, 09:04   #1
Ramona вне форума
Ramona
Гуру
 
Аватар для Ramona
 
Регистрация: 02.11.2002
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 2 635
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
Отправить сообщение для Ramona с помощью ICQ
По умолчанию Рассказы...

я висю на одном сайте, где люди пишут о себе да о своих собакевичах.. так вот сегодня я натолкнулась на ОБАЛДЕННЫЕ истории... и хочу с Вами поделиться...

история первая...
Про собаку Белку, брови и жизненные уроки.......

Мне было восемь лет, когда в моей жизни появилась первая СОБАКА! Это только звучало так громко в моей восторженной душе, а на самом деле это был крошечный белый, теплый комочек, с коричневыми глазками, влажным розовым язычком и хвостиком кренделем. Щенок был абсолютно беспородным, но разве это было важно? Это была моя СОБАКА! Мы проводили вместе каждую минуту - когда я была в школе, я могла думать о ней, отправляясь спать, я все еще могла ощущать ее шелковистую шерстку под моими ладонями - это было СЧАСТЬЕ! Нечего было и думать о том, чтобы взять ее с собою в постель - с моей маменькой такие штучки не проходили, но никто не мог мне помешать вставать к ней по нескольку раз за ночь, чтобы проверить, все ли в порядке, или просто погладить ее с замирающим от восторга сердцем! Назвала я ее Белка - видимо потому, что была она совершенно белая, безединого пятнышка.
Выросла Белка в очень милую маленькую собачку, с густой волнистой шерстью, с острой мордочкой, на которой ярко выделялись большие коричневые глаза и подвижный коричневый нос. Нужно ли говорить, что мы были неразлучны. Она была самой прекрасной собакой на свете!
Однажды я оказалась свидетельницей разговора моей мамы с приятельницей о том, какое важное место в красоте каждой женщины занимают брови (они при этом красили друг другу брови несмываемой краской и высмеивали одну свою знакомую с белесыми бровями). Этот разговор, эти насмешки больно ранили меня - ведь моя красавица Белка совершенно не имела бровей, никаких, даже белесых! Я живо представила, как смеются над ней все окрестные собаки и их хозяева. Нет, я не дам ее в обиду! Тихонечко стащив со стола остатки разведенной краски я нарисовала ею на чистой доверчивой мордочке моей Белки прекрасные черные брови, размаху и форме которых могла позавидовать любая цыганка. Мне это так нравилось, казалось мне, что и Белке это нравилось, так радостно разделяла она мои восторги.
И тут мама попросила меня сходить в магазин за хлебом. Я так обрадовалась возможности показать Белку людям, что мы с Белкой помчались бегом. Я по дороге ее инструктировала:”я тебя сейчас привяжу у входа, а сама пойду куплю хлеб. Ты сиди себе спокойно, люди будут останавливаться, говорить тебе комплименты, а ты делай скучное лицо и не обращай на них внимания. Я немножечко в стороне послушаю, ты сделай вид, что меня не видишь, а потом подойду, скажу, что так надоели нам эти поклонники (фразу эту я услышала в кино и все мечтала применить к месту, уж очень она мне нравилась!) и мы медленно уйдем. ”
Да, скажем прямо, результат нашего появления у магазина превзошел все ожидания! Белка честно выполнила все о чем я ее просила - она сидела со скучающим лицом, что называется и черной бровью не поводя даже на самые громкие выражения “восторга”! Смех стоял - гомерический!!! Толстая тетка вбежала в магазин с воплем: "Нет, ну вы только подумайте, что вытворяют, ой, мамонька родная, щщас скончаюсь!!!!!!!!!!!" С этими словами она как-то сползла по стене на пол, продолжая трястись и открывая рот. Звуков оттуда не было. Я постояла немного рядом с ней в надежде услышать кто и что где-то там вытворяет, но так и не дождалась. "Ну что ж, пойду домой", - решила я, "у нас с Белкой времени нет эти глупости выслушивать". В моих грандиозных планах по завоеванию собачье-человеческого мира моды был обход сначала всех моих подружек у которых есть собаки - чтобы видели, как может быть собака преображена при помощи простых косметиических приемов, а потом всех подружек без собак, - чтобы они, как независимые рефери признали мою Белку самой красивой (к слову сказать ни у кого больше не было собаки с абсолютно белой мордой, так что при всем желании брови были бы не столь эффектны!).
Так, озабоченная своими проблемами, я вышла из магазина и направилась к месту, где была привязана Белка. Но что это? Возле забора собралась толпа, которая хохотала, выкрикивала одобрительные и возмущенные возгласы - жила и колыхалась! Маленькие мальчишки снизу на уровне колен ввинчивались в нее, чтобы через несколько минут вывинтиться обратно и упасть на землю, дрыгая ногами - это они друг другу демонстрировали, как им было смешно, все больше и больше распаляясь от собственных представлений. Позвольте-ка, где же моя Белка, моя прекрасная собачья Нефертити? Про Нефертити и другие идеалы красоты я слышала разговор моей старшей сестры с ее подругой Людой, та была старше сестры и ее мнение даже я признавала, несмотря на свой детский нигилизм и всеобъемлющее всех авторитетов отрицание. Ведь Белка должна быть где-то там?!!!
И тут до меня дошло!!! Ведь это над ней смеются!!! Глупые, злые люди! И она там одна, бедная, даже ответить не может! почему-то именно это обстоятельство показалось мне наиболее обидным и я, как ТОРПЕДА! протаранила толпу!
Вы!!!.......Ты!!!.... Да что вы все понимаааааааааааетеееееее ееее!!!!!!!! Да вы на себя в зеркло когда-нибудь смотрееееееееели кроме как по утраааааааам?????????!!!!!!!!!
Заехав кулаком кому-то по уху, кому-то в живот, потеряв авоську с хлебом, размазывая злые слезы кулаками мы с Белкой покинули поле боя, выслушивая вслед обидные выкрики ненавистных мальчишек и обещания поговорить с моими родителями кого-то из взрослых. Нужно сказать, что это обещание было выполнено соседкой еще до моего возвращения домой, потому что дорогу домой я выбрала самую длинную... Нужно же мне было объяснить моей подружке Белке, а еще больше самой себе - почему люди могут быть ТАКИМИ???
Так и не найдя достойного объяснения, но выговорившись и наревевшись всласть, умытая мягким Белкиным языком дочиста я в конце-концов доплелась домой, не ожидая ничего хорошего от встречи с маменькой - хлеб потеряла, сдачу тоже, собака стала всеобщим посмешищем, да я еще и подралась с кем-то, да еще и карман оторван "с мясом"! А самое плохое было то, что я чувствала какую-то неясную вину перед Белкой!
Мама встретила меня на пороге словами: "НемЕдленно вымой собаку!!! Чтобы я этих ГЛУПОСТЕЙ больше не видела! Как ты могла??????!!!!!!!!! Опозорила перед людьми!!!!!!!!"
Это "опозорила перед людьми",- было верхом неприличия, самым плохим поступком в понимании моей мамы (до сих пор кстати)! Да, плохи мои дела. Я помчалась мыть Белку. Чем только я ее бедную ни мыла - в ход пошли мыло, стиральный порошок, шампунь, что-то чем чистили кастрюли, какой-то растворитель по ехидному совету сестры - ничего не брало эти черные цыганские брови!!!!! Бедная Белка только вздыхала, ерзала на месте и слизывала язычком мои горькие слезы.
Когда через сорок минут мы с ней предстали пред грозными очами мамы, результат был что называется "на лице" и без изменений. НЕ ОТМЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!
"Все",- сказала мама с затаенной угрозой в голосе,-"мое терпение лопнуло! Пусть с тобой отец разговаривает, а то он тебя совсем распустил, пусть он тебе наказание придумывает!"
Это была ее тяжелая артиллерия! Мы с отцом были самыми "закадычными" друзьями (не знаю точного значения этого слова до сих пор, но, похоже, лучших друзей не бывает), и эта мамина акция должна была убить двух зайцев - наказать отца необходимостью наказать меня, а меня претерпеть от него какое-то наказание. Прямо-таки иезуитская мудрсть!
Целый вечер я ждала папу с работы, а у него был какой-то "конец месяца" и "аврал". Со мной никто не разговаривал, только Белка не отходила ни на шаг. Так мы с ней и уснули в обнимку на маленьком диванчике у двери.
Среди ночи я почувствовала, как меня кто-то поднял на руки и несет. Я открыла глаза. Прямо надо мной было склонившееся лицо папы. Губы его подрагивали от едва сдерживаемого смеха, глаза были влажными от слез. "Брови, говоришь.........как у мамы, говоришь....................." Больше ничего он сказать был просто не в состоянии.
"Спи, завтра на рыбалку поедем, я тебя там наказывать буду." Я от неожиданности даже проснулась. "Как?" "Увидишь".
Я долго не могла заснуть, перебирая все известные мне способы наказания. Ни один не подходил. Так ничего и не придумав, я уснула.
Утром, еще только начало рассветать, папа разбудил меня и мы поехали на рыбалку с его приятелями. Меня частенько брали с собой на самые разные взрослые рыбалки - я никому не мешала, ловила таки рыбу, а самое главное никогда никому не рассказывала никаких секретов, как меня мама с подружками ни пытали. В этот раз мы взяли с собой и Белку.
Наказанием моим было - повторение опять и опять для вновь прибывающих всей нашей с Белкой истории. Мы обе себя чувствовали великолепно - ВЕСЬ ВЕЧЕР НА МАНЕЖЕ........ИРКА И БЕЛКА С БРОВЯМИ!!!!!!!!!!!!! Успех был потрясающий! Подробностей прибавлялось раз от разу!
Белка ходила с бровями еще месяца три, пока они не полиняли окончательно. Только мы с ней по этому поводу больше не расстраивались и от людей не прятались.
А мне был преподан очень важный в жизни урок - как трагедию можно превратить в комедию и что папка мой - МОЙ САМЫЙ ЛУЧШИЙ НА СВЕТЕ ДРУГ...
_______________________________________
Smile - Somebody Loves You :)
www.doginfo.info
  Ответить с цитированием