Тема: Россия.
Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2018, 14:23   #1583
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:
Максим Шевченко:

Да, повторное выступление. Уважаемые коллеги! Для оппозиционной партии КПРФ, и, я так понимаю, по крайней мере, для ещё одной партии, неприемлемо наличие подписи проигравшего губернатора Орловой под этим законопроектом. И для меня удивительная позиция «Справедливой России». И я понимаю, что «Единая Россия» сейчас продавливает любой ценой вот эту свою позицию. Я считаю, что в этом проявляется неуважение к воле избирателей, и попытка сразу же поставить под контроль избранного губернатора [Владимира Сипягина]. Орлова проиграла, признайте это поражение — те, кто с ней работал; те, кто с ней взаимодействовал; те, кто помогал ей в её действиях в ходе избирательной кампании, которые достаточно сомнительные, с точки зрения многих. Для нас это принципиально. Мы за то, чтобы этот закон, возможно, обсуждался, был подписан губернатором, но не Светланой Орловой. Спасибо.
Владимир Киселёв:

Спасибо большое. Повторное выступление, Роман Валерьевич?
Роман Кавинов:

Уважаемые коллеги! Вячеслав Юрьевич [Картухин] очень важную мысль сказал. Действительно, мы с вами реалисты, которые понимают, как устроен механизм государственной власти. Мы понимаем прекрасно, что те категории должностей, которые предлагается данным законопроектом согласовывать с Законодательным Собранием, это так называемые лица, «замещающие госдолжности», как мы с вами, депутаты. То есть, в отличие от директоров департаментов и чиновников другого ранга, где есть обязательные требования и критерии, в соответствии с федеральным законодательством о государственной гражданской службе, то в отношении лиц, замещающих госдолжности, действуют несколько другие механизмы. И не приняв сегодня поправки в Устав [Владимирской области] и другие законодательные акты, мы действительно рискуем очень серьёзно получить уже сформированное руководство исполнительной власти области, и даже если потом мы когда-то вернёмся [к рассмотрению этих законопроектов], то процедура будет намного сложнее. Поэтому я всё-таки призываю проголосовать за предложенные поправки сегодня.
Владимир Киселёв:

Спасибо большое. Есть ли ещё депутаты, желающие выступить в первый раз? Пожалуйста.
Иван Алтухов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Коммунистической партии социальной справедливости»):


Уважаемые коллеги! Я считаю, что вот эти предложения разумны, потому что это — гарантии демократии, и гарантии, в первую очередь, для маленьких партий, чтобы с нами как-то вели диалог и с нами считались, то есть, например, мы можем иметь предложения по кадрам для нового губернатора. Если будет интересно, мы с удовольствием встретимся и обсудим эти вопросы. Я убеждён, что сама структура администрации области требует серьёзного реформирования и оптимизации. И почему бы нам не учредить не администрацию, а правительство Владимирской области? Это не потребует дополнительных расходов, но это...
В зале шум.

Владимир Киселёв:

Не перебивайте!
Иван Алтухов:

… и это хороший опыт в других субъектах [Российской Федерации], понимаете? И чтобы нас выслушали, чтобы нас поняли — вот эта поправка будет гарантией для нормального диалога. И мы очень уважаем нового губернатора, будем поддерживать и сотрудничать. Спасибо.
Владимир Киселёв:

Спасибо большое. Для справки: структура администрации Владимирской области также утверждается Законодательным Собранием. Пожалуйста, есть ещё желающие выступить? В первый раз? Во второй раз? Нет?
Я буквально тоже два слова хотел сказать... Уважаемые коллеги! Я поддерживаю практически всех сегодня выступавших, каждый говорил абсолютно правильно и разумно. У каждого, в общем-то, своя точка зрения на один и тот же вопрос, все в целом сходятся во мнении, что, да, закон будет полезен для Владимирской области, и что он должен быть принят. У нас разница практически только в своевременности или несвоевременности [принятия] данного закона. Мы в кулуарах беседовали с многими депутатами из разных фракций о данном законе. Назывались предложения мне, что вот если в данном законе согласование будет двумя третями голосов, то нет проблем, мы проголосуем за этот закон; если же будет вот половиной только, то мы не проголосуем за этот закон. Мне, к сожалению, здесь видятся некие узкопартийные интересы некоторых политических сил Владимирской области. Я бы не хотел конкретно критиковать, как сегодня критиковали виноватую в чём-то партию «Единая Россия», которая набрала большее количество голосов, видимо, поэтому и виновата. Не хотел бы сегодня критиковать другие политические силы, хотя можно вспомнить высказывание классика марксизма-ленинизма, уважаемого, в общем-то, человека — Владимира Ильича Ленина, который говорил, что всё, что большевикам полезно, нужно делать. Я очень далёк от чудовищной мысли, что КПРФ у нас и другие политические силы только в своих интересах действуют, и если выгодно, предположим, какой-то политической партии, то это — демократия, а если невыгодно, то это - уже не демократия. Вот поэтому мне бы хотелось попросить всех вас, уважаемые коллеги, поддержать данный закон, потому что он полезен, в первую очередь, нашему губернатору вновь избранному. При всём уважении к Владимиру Владимировичу [Сипягину], мы с ним вместе работали долгое время, и являемся хорошими товарищами. И я надеюсь на то, да, Владимир Владимирович, что будем и дальше дружить? При всём уважении, но у него недостаточно опыта пока ещё, как у руководителя области, для того, чтобы принимать все решения без ошибок. И никто не застрахован от этих ошибок. Даже, в общем-то, опытный губернатор Светлана Юрьевна Орлова, которая отработала двадцать лет на федеральном уровне, у неё были кадровые ошибки, которые сегодня обозначал Сергей Валентинович Казаков, те вице-губернаторы, которые сегодня находятся под следствием. И мы сегодня просто обязаны помочь Владимиру Владимировичу [Сипягину] не совершать этих ошибок. И я уверен, что избранный губернатор - а скоро он будет уже не только избранным, он будет губернатором, вступившим в права — будет прислушиваться к мнению Законодательного Собрания. И, безусловно, мы будем гласно каждую кандидатуру обсуждать на заседаниях Законодательного Собрания, и член любой фракции сможет высказать [своё мнение] и убедить своих коллег, если мы все вместе увидим, что этот человек не достоин по какой-то причине, или он не может в силу своих профессиональных возможностей быть заместителем губернатора, то это будет делаться гласно, при средствах массовой информации, в прямом эфире. У нас, кстати, сегодня идёт трансляция [заседания] в прямом эфире, и каждое заседание Законодательного Собрания транслируется в прямом эфире. И каждый гражданин Владимирской области будет понимать, что, если — не дай Бог! - потом этот вице -губернатор, которого согласовало Законодательное Собрание, попадёт в такую ситуацию, как вышеназванные вице-губернаторы [Дмитрий Хвостов и Елена Мазанько], то понятно, кто виноват. И не только губернатор виноват будет, виноваты будем все мы с вами, и в первую очередь будут те [депутаты] виноваты, которые проголосовали за согласование данной кандидатуры, поэтому ответственность будем нести все вместе. Я прошу принять этот законопроект. Есть ещё желающие выступить? Спасибо большое, тогда переходим к голосованию. Голосуем за принятие данного закона в первом чтении. Я ещё раз напоминаю процедуру голосования: это Уставный закон, для принятия которого необходимо 26 голосов. Прошу не ошибаться при голосовании, прошу очень внимательно посмотреть на кнопки — где кнопка «да» и где кнопка «нет» - и проголосовать. Идёт голосование.
(Пауза, депутаты голосуют).
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием