Тема: Россия.
Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2018, 14:22   #1581
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:
Максим Шевченко:

Уважаемые коллеги! Безусловно, невозможно не согласиться с тем, что Законодательное Собрание должно нести большую ответственность, в том числе, за контролем над деятельностью представителей исполнительной власти. Но речь идёт о настоящем политическом моменте, который, я напомню, [во Владимирской области] характеризуется следующим: политическим поражением пока ещё действующего губернатора [Светланы Орловой], которая фактически проиграла около двадцати процентов, если мне память не изменяет, во втором туре. Поэтому сейчас человек, политическое лицо, которое потерпело политическое поражение в честной и открытой борьбе, сейчас подписывает такие важные документы, это, на мой взгляд, - пренебрежение мнением и волей огромного количества избирателей, которые ясно выразили свою позицию на губернаторских выборах. Я предлагаю вернуться к этому закону в тот момент, когда новый, демократически избранный губернатор [Владимирской области Владимир Сипягин], одержавший достойную и внушительную победу при народном волеизъявлении, вступит в свои полномочия. Я предлагаю, коллеги, не торопиться, потому что здесь находятся журналисты, и кто-то из них, вдруг, да и напишет, что фракция «Единой России» любой ценой проталкивает свои интересы, пытаясь помешать ныне действующему губернатору. Такая чудовищная мысль, естественно, не приходит мне в голову, но кому-то она может прийти. И поэтому я думаю, что если призывы к консолидации были на самом деле не лицемерными, а искренними, я в это искренне верю, то сейчас именно тот момент, когда мы можем эту искренность и поддержку демократическому выбору народа все продемонстрировать. Давайте вернёмся к этому вопросу через две недели. Мне кажется, это будет разумно, это будет логично, это будет уважением воли избирателей. Спасибо.

Владимир Киселёв:

Пожалуйста, депутат Казаков.
Сергей Казаков:

Уважаемые коллеги! Я поддерживаю выступление Максима Леонардовича Шевченко, нашего коллеги-депутата. Но хотел бы добавить: мы хотим сейчас вот здесь сейчас находящегося нашего коллегу, депутата ещё пока, Владимира Владимировича [Сипягина] сразу как-то поставить, на мой взгляд, на место. И вот этим законом фракция «Единая Россия», которая сегодня, в общем-то, тоже потерпела определённое поражение — да, одномандатные округа, там 16 человек выиграли, это понятно; но как партия — вы много мандатов всё-таки потеряли, именно как партия. Вы сейчас пытаетесь, сегодняшним законопроектом о внесении изменений в Устав [Владимирской области] взять какой-то, на мой взгляд, реванш - «вот сейчас не получилось, значит, губернатора избрать, давайте попробуем нового губернатора спеленать». Мало того — ещё руками Светланы Юрьевны Орловой [вы пытаетесь это сделать], которая будет подписывать этот законопроект. Это, вообще, - поразительно, конечно, удивительно. То есть, она ещё его с таким удовольствием подпишет, скажет: «Ну, вот! Мне это не досталось, а ты вот попробуй здесь поработай, когда большинство у моей партии. А мы тебе ещё и замов всех не будем согласовывать годами, и ты будешь всё время ходить к нам с поклоном»! Поэтому я тоже за то, чтобы контролировать исполнительную власть, и всегда был за это, но, на мой взгляд, этот законопроект должен быть отложен и принят, когда наш избранный губернатор вступит в полную власть, когда пройдёт инаугурация, примет все соответствующие решения. И тогда мы вернёмся к этому законопроекту, и, вполне возможно, что я его поддержу, но сегодня я никогда не буду за него голосовать. Спасибо.
Владимир Киселёв:

Спасибо большое. Пожалуйста, Владимир Владимирович.
Владимир Сипягин:

Не знаю, финальная точка, или не финальная. Я согласен со всеми выступающими, и согласен с тем, что демократические свободы где-то нарушаются со стороны чиновников, но это абсолютно хорошее предложение [по согласованию кандидатов на должности заместителей губернатора Владимирской области с депутатами Законодательного Собрания], и я изначально об этом сказал: не надо торопиться. Это очень сложная процедура: мы принимаем [этот закон], [его] подписывает один губернатор, а действие закона начнётся уже в рамках полномочий второго губернатора. Мы же никуда не бежим, никуда не торопимся. Проходит определённая процедура передачи полномочий. И ещё самое последнее добавлю к тому, что здесь сказали, хочу конкретизировать слово «ответственность»: вы что, хотите сказать, что вы будете нести полностью, сидящие в этом зале, полную ответственность, которой буду обладать я?! Тогда, когда вы мне не назначите заместителей губернатора, которых я сюда приведу, значит, каждая не открытая школа, каждый заброшенный парк, каждая не заасфальтированная дорога — если это будет касаться губернатора, то это будет и на вашей ответственности. Процедуру, конечно же, давайте обсуждать. Давайте подумаем, как это делать. Но вы, перекладывая [на себя] ответственность, вы её перекладываете в полном объёме? Конечно же, нет! Потому что никогда Законодательное Собрание полной ответственности не переложит на себя. Ответственность - у губернатора! Вот это — самое главное, поэтому моё предложение: не торопясь, спокойно [обсудить этот закон] когда я вступлю в должность, сесть, создать согласительную комиссию, рабочую группу — называйте это, как хотите. Все вместе будем обсуждать, сидя в этом зале, и примем наиболее правильное решение. Ведь есть много тонких юридических моментов в формулировке закона. Давайте потом это обсудим спокойно! Спасибо.



Владимир Киселёв:

Пожалуйста, Вячеслав Юрьевич!
Вячеслав Картухин:

Уважаемые коллеги! Общее рациональное зерно всех выступлений в том, что такая мера [как согласование кандидатов на должности заместителей губернатора Владимирской области с депутатами Законодательного Собрания] всё-таки приемлема, и все понимают, что это очень важно. И Сергей Валентинович [Казаков] в своём выступлении, когда претендовал на должность председателя [Законодательного Собрания], правильно озвучил, что надо повышать значение Законодательного Собрания Владимирской области. Я думаю, все мы с этим согласны, поэтому я думаю, что общее рациональное зерно есть. Далее — вопрос о том, почему раньше не делали? Вот увидели, оценили ситуацию, и сейчас решили это сделать, потому что это происходит и в других регионах, и это — очень важно. Эта мера, сама по себе — очень важная и очень нужная, и она будет влиять, в том числе, и на ситуацию в регионе, ведь мы действительно разделим ответственность с Владимиром Владимировичем [Сипягиным] — мы никуда не денемся, потому что губернатор тоже сможет сказать: «Мы вместе с Законодательным Собранием принимали такое решение». Это — реальная ответственность, поэтому мы разделим эту ответственность. Вот мы сегодня решим это голосованием: если сейчас ещё не готово Законодательное Собрание, значит результаты покажут; если готово, потому что вопрос предельно ясен — он понятен всем, что мы хотим принять с вами, нам понятно, что принимается. И нам сейчас предлагают сделать следующее: если мы рассмотрим позже этот вопрос, то, конечно, будет губернатор [Сипягин] рассматривать, может не подписать, и тогда мы уже вступим в конфронтацию с действующим губернатором, который вступил в должность, понимаете? На мой взгляд, сейчас не надо действовать с оглядкой на то, кто подпишет этот закон, а надо смотреть, на что этот закон направлен. Спасибо.
Владимир Киселёв:

Спасибо большое. По первому разу есть ещё желающие выступить?
Антон Сидорко:

Уважаемые коллеги! Принципиальная позиция фракции КПРФ, мы действительно выступаем за усиление роли законодательной ветви власти, но, приняв сегодня вот эти изменения по такому важному вопросу, получив их, по большому счёту несколько часов назад, безусловно, мы вступаем на путь конфронтации с избранным губернатором. Получается, что мы стартуем в работе не с консолидации, о чём сегодня много говорилось, а с конфронтации. Наверное, действительно корректнее будет рассматривать данные изменения уже в то время, когда вступит в свои права действующий губернатор. С другой стороны, необходимо все эти изменения очень серьёзно обсуждать и ещё раз обдумать, потому что, забегая немножко вперёд, если кто ещё не вникал в суть данных изменений, речь идёт о согласовании заместителей губернатора постановлением Законодательного Собрания, иными словами, простым большинством [голосов], а, значит, есть риск того, что ответственность будет делиться не Законодательным Собранием с губернатором, а по сути — единственной фракцией «Единая Россия». Поэтому я просто призвал бы [отложить рассмотрение этого вопроса], и, опять же, подчеркну, что мы выступаем за усиление роли Законодательного Собрания, серьёзно подумать и сегодня не принимать эти изменения. Спасибо.

_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием