Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2020, 22:00   #513
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:
Почему пенсионеры России самые несчастные люди?

Каждый раз, когда мы находимся в отпуске в другой стране, поневоле обращаю внимание на пожилых туристов из других стран. И это не праздное любопытство. Скорее, профессиональный интерес. Я шесть лет проработала в газете для пенсионеров.

Чего только не приходилось видеть и слышать за это время. Я рыдала вместе с ними в трубку, мы с коллегами отвечали на письма одиноким старикам и отправляли им открытки на праздник, чтобы хоть немного показать их нужность. Передавали запросы в мэрию, надеясь, что государство решит хотя бы часть их насущных проблем...

Большинство из людей, которые обращались в редакцию - вынуждены буквально существовать на копейки, тратя большую часть пенсии на лекарства и оплату коммунальных услуг. Они доживают свой век в заброшенных деревнях, где давно закрыты все фельдшерско-акушерские пункты. А вертолеты скорой помощи присылают только в крайних случаях в основном к детям и молодым. Поэтому жители таких забытых Богом мест, вынуждены заниматься самолечением, что нередко приводит к печальным последствиям.


Мне частенько приходилось бывать дома у пенсионеров. И невероятно грустно видеть те условия, в которых они живут. Особенно те, у кого не осталось близких родственников.

Да, не все такие. И это дает хоть маленькую, но надежду.

И знаете, невероятное счастье видеть по-настоящему счастливых и активных пенсионеров. Которые путешествуют, участвуют в соревнованиях, занимаются творчеством и не думают о том, сколько им осталось. К сожалению, мне во время своей профессиональной деятельности встречались крайне редко.

Почти невозможно увидеть людей старшего возраста за границей. У большинства нет финансовой возможности съездить даже к своим детям в соседний город.

Пенсионеры из Европы, которых удается видеть на курортах, выглядят ухоженными и счастливыми. Муж не раз был по работе в Германии и рассказывал, что в стране огромное количество пожилых людей, которые с рюкзаками за спинами путешествуют по стране и соседним государствам.

Да и в совместных отпусках не раз замечали счастливые пожилые пары, которые гуляют, держась за руку по берегу моря, активно ездят по экскурсиям и всегда улыбаются. Чего нельзя сказать о людях в нашей стране.

Печально осознавать, что работая всю жизнь на заводах и других предприятиях, они оставляют там свое здоровье и силы. И все, что им остается на пенсии - это надеяться достойно прожить еще один месяц, гордо скрывая свои беды от близких и утверждая, что у них все хорошо, лишь бы за них не волновались...

Очень жаль наших стариков. Будет только только хуже.
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием