Тема: Россия.
Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2018, 14:20   #1580
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:
Владимир Киселёв:

Хорошо, есть ли ещё желающие выступить? Уже по два раза выступили уважаемые Максим Леонардович [Шевченко и Сергей Валентинович Казаков]. У нас регламент не предусматривает по одному и тому же вопросу выступления больше двух раз. Я прошу прощения, Владимир Владимирович [Сипягин], вы выступили тоже один раз...
Сергей Казаков:

По порядку ведения [заседания] можно?
Владимир Киселёв:

По порядку ведения? Вы уже выступали по данному вопросу. Уважаемые коллеги! … Переходим к первому вопросу повестки дня...
***

Владимир Киселёв:

Следующий вопрос — о законе Владимирской области «О внесении изменений в статьи 13 и 26 Устава Владимирской области». Кавинов Роман Валерьевич, пожалуйста.
Роман Кавинов:

Уважаемые коллеги! Частично в этом зале, при обсуждении повестки дня, прошло обсуждение представленного законопроекта, но, если позволите, тоже хотел бы сказать, что этот вопрос идёт в комплекте со следующим, №4. Оба законопроекта, то есть «О внесении изменений в статьи 13 и 26 в Устав (Основной закон) Владимирской области» и о законе Владимирской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Владимирской области», направлены на то, чтобы разделить с высшим должностным лицом Владимирской области, с губернатором, бремя ответственности за принятие кадровых решений по позициям заместителя губернатора Владимирской области. Данные законопроекты соответствуют нашему федеральному законодательству, в частности федеральному закону №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Как уже здесь сегодня звучало, действительно, подобные нормы согласования законодательным органом при назначении высших должностных лиц исполнительной власти существуют в ряде субъектов Российской Федерации — более десяти субъектов такие нормы приняли у себя в законодательстве. К законопроектам нет замечаний правового характера ни со стороны правового управления Законодательного Собрания, ни со стороны прокуратуры Владимирской области, куда он был направлен. Закон разработан депутатами [фракции «Единая Россия» Романом] Кавиновым, [Дмитрием] Рожковым и [Александром] Цыганским. Прошу принять этот законопроект в двух чтениях.
Владимир Киселёв:

Спасибо большое, Роман Валерьевич! У нас присутствуют представители прокуратуры, есть необходимость их заслушать по данному вопросу о соответствии его федеральному законодательству? Нет? Никто не настаивает? Тогда есть ли вопросы к докладчику? Сначала — вопросы, потом — выступления...
(Вопрос есть у Владимира Сипягина)

Владимир Киселёв:

Вообще-то вопросы у нас задают депутаты...
Владимир Сипягин:

А я — депутат!
Владимир Киселёв:

А, депутат?
В зале хохот.

Владимир Сипягин:

Последнее заседание я вам понадоедаю. У меня вопрос вот какой: а что послужило причиной для принятия данного закона в этот переходный период? Спасибо, Роман Валерьевич.
Роман Кавинов:

Коллеги! Причина, на мой взгляд, совершенно очевидна. Действительно, мы считаем, что вот в этот переходный период мы находимся в такой ситуации политической, в которой наша Владимирская область оказалась, необходимо разделить бремя ответственности между губернатором по важнейшим кадровым решениям с законодательным органом. Это правильно будет, это послужит консолидации усилий [органов власти по работе на благо жителей Владимирской области], и это — определённый контроль со стороны законодательного органа над деятельностью органов исполнительной власти.
Владимир Киселёв:

Пожалуйста, ещё вопросы есть? Вопрос, да?
Вячеслав Картухин:

Нет, тоже ответ на вопрос.
Сергей Казаков:

При чём здесь вы-то?! А вы здесь при чём?! Вот отвечает человек [Роман Кавинов]! Вы что, будете ему помогать, что ли?
Владимир Киселёв:

Уважаемые коллеги! Не кричите! Есть же председатель [Законодательного Собрания], вы же меня избрали только что! Я сам могу разобраться в нарушениях регламента. Вопрос у вас, Сергей Валентинович?
Сергей Казаков:

Почему вы не делили бремя [ответственности за принятие важнейших кадровых решений] с предыдущим губернатором [Светланой Орловой], когда она как раз нам привезла таких, как [заместитель губернатора Владимирской области по строительству Дмитрий] Хвостов и [вице-губернатор по имущественным и земельным отношениям Елена] Мазанько? Почему вы [тогда] не приняли [этот закон]? Вы могли бы его принять даже в тот момент, не в самом начале [карьеры Орловой во Владимирской области], а даже в тот период, когда появились эти уголовные дела по вице-губернаторам. Почему вы сегодня предлагаете принять этот законопроект, когда мы ещё не знаем, как будет строиться кадровая политика [избранного губернатора Владимира Сипягина]? И чего нам сразу делить это бремя? Почему вы раньше со Светланой Юрьевной Орловой...
Владимир Киселёв:

Вопрос понятен, Сергей Валентинович!
Сергей Казаков:

Не, не... Я хочу задать его до конца. Можно я задам до конца? Не мешайте мне... Значит, членом Высшего совета партии «Единая Россия» Светланой Юрьевной Орловой, губернатором, ещё даже остающейся исполняющей обязанности губернатора Владимирской области... Кстати, кто будет подписывать [данный закон]? Это — второй вопрос. Кто будет подписывать этот закон после того, как мы его примем, если не дай Бог?
Владимир Киселёв:

Губернатор имеет право подписать этот закон в течение 14 дней, после этого мы можем его пересмотреть.
Сергей Казаков:

Отвечайте, почему [данный закон раньше] не приняли?
Роман Кавинов:

Коллеги! Во-первых, из истории вопроса. Сергей Валентинович, вы в третьем созыве прекратили свои полномочия депутатские? Вы ведь в четвёртом и пятом созывах не были депутатом Законодательного Собрания?
Сергей Казаков:

В 2005 году [я перестал быть депутатом ЗС].
Роман Кавинов:

Я просто хочу сказать, что на самом деле у нас реформирование, скажем, системы органов исполнительной власти в области достаточно пикантно происходило в прошлом созыве. У нас, если вы помните, когда-то во Владимирской области администрация была единственным органом исполнительной власти, и губернатор [был] во главе администрации. А сейчас, когда в состав администрации входят заместители губернатора и их аппараты, и аппарат, разумеется, губернатора, иные органы исполнительной власти — департаменты, инспекции и представительства, это, скажем так, категория «иные органы исполнительной власти». И мы вот эту реформу проводили поэтапно, поэтому подошли к этому этапу первыми, а второе... Именно отвечая на вторую часть вашего вопроса, почему ранее этого не сделали, когда по Хвостову и Мазанько [были возбуждены уголовные дела]: чтобы Хвостовых и Мазанько во Владимирской области больше не появлялось, мы и предлагаем принять данный проект закона.
Владимир Киселёв:

Хорошо, ещё вопросы? Да, пожалуйста.
Антон Сидорко, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ):


Роман Валерьевич, а почему данный законопроект нельзя рассмотреть через две недели?
Роман Кавинов:

Можно, но мы предлагаем сейчас проголосовать.
Владимир Киселёв:

Ещё вопросы? Нет вопросов. Есть ли депутаты, желающие выступить по данному вопросу? Да, депутат Хабибуллин.
Шамиль Хабибуллин, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ):


Уважаемые коллеги! Поймите правильно, что сегодня наша фракция выступает, разумеется, за то, чтобы у нас, как у депутатов, было больше полномочий, и чтобы вообще, как один из органов власти, Законодательное Собрание имело большие полномочия. Но именно здесь стоит огромный вопрос, то, что этот закон будет подписывать действующий губернатор Владимирской области Светлана Юрьевна Орлова. Мне кажется, это — нелогично и неэтично, поскольку здесь приведена структура — действующие замы, их должности. Возможно, она изменится, что, скорее всего, и будет. Поэтому, мне кажется, что, со всех сторон понятий морали и этичности, этот вопрос нужно отложить. Мы помним, что этот закон был принят Законодательным Собранием, когда у [бывшего губернатора Владимирской области] Николая Владимировича Виноградова заканчивались полномочия, если я не ошибаюсь — если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста, но когда пришёл новый губернатор [Светлана Орлова], этот закон отменили. Поэтому я считаю, что этот закон должен быть рассмотрен после вступления в должность нового губернатора [Владимира Сипягина]. Спасибо.
Владимир Киселёв:

Хочу вас поправить, данный закон действовал на территории Владимирской области во времена Николая Владимировича Виноградова, но он прекратил своё существование в середине двухтысячных годов — во время работы Николая Владимировича Виноградова, когда фракция КПРФ в Законодательном Собрании проголосовала за то, чтобы отменить данный закон.

Пожалуйста, ещё выступающие? Да, пожалуйста, депутат Максюков.



Михаил Максюков, депутат Законодательного Собрания Владимирской области, фракция «Единая Россия»:


Как одномандатник хочу сказать, что девяносто и больше процентов всех проблем граждан на территориях — это сфера ответственности и работы именно исполнительной власти, но люди не могут достучаться до чиновников. На запросы — отписки, на приём попасть невозможно. Мы все с вами сталкивались во время предвыборной кампании с такими претензиями со стороны жителей. Люди обращаются к нам, депутатам, выплёскивают на нас своё недовольство существующей системой, властью и своими проблемами. Мы часто сделать не можем ничего, поэтому усиление депутатского контроля за исполнительной властью — это общественный запрос, и я считаю, что это — очень правильное решение и своевременное, в том числе. Владимир Владимирович [Сипягин], как наш избранный губернатор, я уверен, тоже сталкивался во время своей предвыборной кампании, своей депутатской работы, именно с таким положением вещей, и надеюсь, что всё будет конструктивно дальше. Поддерживаю такой законопроект. Спасибо.
Владимир Киселёв:

Спасибо большое. Да, Максим Леонардович.
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием