Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2012, 07:48   #88
Синеглазка вне форума
Синеглазка
Гуру
 
Аватар для Синеглазка
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 2 063
Сказал(а) спасибо: 1 938
Получено благодарностей: 1 936 в 944 постах
По умолчанию

Nicole
Спасибо за ссылку. Английский я медленно, со словарём, но читаю.
В принципе проблемы все те же, что и у людей ,оказывается.
Но ребёнка в России можно отправить к иммунологу и сдать все необходимые анализы,а у собак надо всё строить с нуля. Думала организовать тестирование в НИВСе но там есть таакие лаборанты .
Тем более. что пока не знаю насколько это нужно собачникам города.

vip_i
Траволечение - это палка о двух концах во-первых эффект хотя и более надёжный, но часто проявляется медленнее, чем при использовании медикаментов.

Во-вторых, травы как ни странно. так же имеют опбочные действия. Например, неумеренное потребление крапивы значительно увеличивает риск тромбозов. Поэтому её нельзя применять в те моменты, когда усилен риск тромбообразования - после травм, первые дни после родов (а вот потом, недели через две-три можно - она ещё лактацию увеличивает).

Для профилактики тромбозов в сборах , например, противоопухолевых её назначают вместе с листьями и корой белой ивы.

Ещё такой момент - травы выросшие в разных условиях в разных местах содержат неодинаковое количеств веществ, так же зависит от времени сбора. Вплоть до того, что трава, собранная весной проявляет одно действие, та же, но собранная в другое время - противоположное.

И разные части одного растения то же могут проявлять противоположные действия.
например, лист крапивы (внутрь или наружно) укрепляет волосы, а особым образом приготовленное семя той же крапивы использовалось для того чтобы вывести нежелательную растельность.

Поэтому новичкам иногда удобнее использовать готовые сборы, мы применяли Милону от Эвалар для собак - Милону для мужчин - для кобелей - профилактика простатитов и пр, Милону для печени - после пироплазмоза. в комплексе лечения цирроза, Милону для женщин - взрослым сукам, я своей Ладушке раз в год пропаиваю, и пр. у неё просто сотношение цена-качество нормальное (84 руб/100таб) даже мне проще таблетку дать, чем по полям скакать и сборы делать.

ну и когда собака сама пасётся - она обычно знает что жевать.

Травы чаще всего добавляю мелкоизмельчённые сухие, иногда отвар , например, кровохлёбка при растройстве кишечника. Но для собак у меня пока ограниченный набор.

Корень лопуха применяю, есть даже мысли посадить его на грядке.
Володушку мне рекомендовал один хороший травник, но не пробовала. Кипрей пока только для людей пробовала, в основном для лечения мужской половой сферы, по собакам ничего не скажу.

А вообще можете поискать прекрасную книгу В.В.Куликова "Лекарственные растения Алтайского края" - опытнейший фармаколог. преподаватель кафедры АГАУ и талантливейший травник - мы у него капельки для лечения отитов и демодекоза заказывали в своё время.
_______________________________________
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
  Ответить с цитированием