Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2008, 23:32   #158
Ириша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию


Всем привет!
У меня аутоимунная тромбоцитопения. О ней я узнала летом 2006 года. После долгих походов к врачам в Брестской области (к кому я только не ходила - ставили разные диагнозы и назначали разное лечение, но НИКТО не предложил сдать анализ крови на тромбоциты (что было первым предложено, когда я пришла к обычному участковому терапевту в Минске)). Симптомы вобщем как и у всех выше написавших: синяки, красные точечки на ногах, кровотечения из десен, кровавые мозоли на щеках, пару раз просыпалась на окровавленой подушке (треснула губа) и ты.ды. И вот наконец я сдала этот несчастный анализ - 9 тыш тромбоцитов. Предложили лечь в больничку, на что я отказалась, т.к. год так прожила и я не видела смысла теперь ложиться в больницу. Лечили преднизолоном. Большие дозы - тромбоциты повышались, уменьшали дозы - падали. Сумасшедшее сердцебиение, огромная рожа, бакенбарды как у Пушкина, горб из сала на спине, огромное желание поесть посреди ночи - все это у меня было. В результате направили на спленэктомию (кстати зубик выдирали перед операцией - назначили преднизолон и на высоких тромбоцитах ВЫДРАЛИ). Спленэктомию сделали 24.10.2006. Операция была полостная, после операции отправили в гематологическую реанимацию (как же там страшно) очень хотелось есть, хотелось встать (т.к. ничего не болела - кололи мне веселые укольчики), через день перевели в обычное отделение, т.к. все было тип-топ. После операции была пневмония ( о как же это незабываемо - кашлять со свежезашитым пузом). Потом довольно быстро восстановилась после операции. Тромбоциты сразу стали высокими, потом постепенно понизились до 200 с чем-то и до сих пор так и находятся (тьфу-тьфу-тьфу). Иммунитет не ухудшился совершенно. Кто-то писал, что с удаленной селезенкой практически не живут - ну незнаю, я когда лежала в больнице ( в палате было две девочки), которым удалили селезенку давным-давно в детстве ( не из-за ИТП) и живут они вполне нормально, и проблем с кровью у них нет ( у них болезнь - типа как варикоз, только на венах внутри организма).
Так что могу считать, что спленэктомия была МОИМ вариантом лечения ( и надеюсь излечения). Я это написала для ободрения болеющих ( т.к. когда я узнала о НЕЙ, то тоже искала информацию в и-нете, коей нашла не очень много, а отзывов людей и того меньше).
Всем желаю ОГРОМНОЙ удачи. И не болейте!
  Ответить с цитированием