Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2007, 10:57   #56
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

молодцом!;)
итак, продолжаю, а то книжку скоро сдавать уже...спешить надоть...

Итак, подитожим быстренько:

мы говорили про автоматические мысли, и про их абстрактный вариант: базовые постулаты.
мы их при повседневке не замечаем, как они проносятся в голове.
Для того однако, чтобы перестать депрессировать, можно попробовать осознать все эти мимолётности, и критически их оценить.
Для этого мы применяли Диалог Сократа и Протокольчики-Таблички разной длины.

ööööööööööööööööö

Автоматические мысли можно так же проверить НА СООТВЕТСТВИЕ РЕАЛЬНОСТИ.

studentka добавил(а) [date]1187079406[/date]:

Например, можно эту проверочку устроить с помощью того же Диалога Сократа. (который выявляет противоречия в мышлении)

Пример:

Человека постигла неудача, например, на работе.

Можно задать себе любимому следующие вопросы:

1.Дай определение "Неудаче". Каковы должны быть её масштабы?(или могут быть, чтобы это событие можно было бы назвать неудачей)

2.Если масштабы неудач бывают разные, значит ли это, что я в определённых случаях был меньше неудачник, чем в других случаях?

3.Если в различных случаях я был лишь частично неудачником, значит ли это, что в этих же случаях я был частично успешным?

4.Были ли в моей жизни такие участки, где я был успешен, например, в семье, в дружбе, в школе, в профессии, в хобби итп?

5.Если даже я где-нибудь в моей жизни неуспешен, оправдано ли окончательное заключение, что я ничему не учусь у моих неудач и в дальнейшем у меня не будет получаться лучше и лучше?

6.Становлюсь ли я оттого, что я не достиг одной из моих целей, неудачником?

7.Должны ли люди, которые испытали неудачу, становиться отверженными другими людьми?

8. Должен ли человек, переживший неудачу, к этой неудаче и другие свои неудачи приклеить, и сам себя отвергнуть?

studentka добавил(а) [date]1187079920[/date]:

==================
пускай читатели меня простят, что я не буквенно перевожу, а довольно свободно.
мой перевод можно скорее назвать реферированием.
а иногда свободным прочтением,:)
например, в книжке часто имеется в виду диалог. я же перевожу это в версию монолога с собой...

studentka добавил(а) [date]1187080561[/date]:

======он топ==========

но иногда от диалога никуда..

итак, ДИАЛОГ:
ПРОВЕРКА РЕАЛЬНОСТЬЮ

- У моего сына нет никакого желания ходить со мной в театр.
- Откуда Вы это знаете?
- Но ведь молодёжь не любит предпринимать что-либо вместе с их родителями.
- Вы спрашивали об этом у Вашего сына?
- ммм.. не так прямо.. но..
- Вы ведь его не спрашивали?
- Нет, собственно.
- Что можно сделать, чтобы перепроверить Ваше утверждение?
- эээ....я могла бы его об этом спросить..но..
- Давайте сделаем эксперимент, а потом сделаем наши заключения. Вы могли бы к следующей нашей встрече у Вашего сына спросить о том, о чём мы говорили, и попросить его быть искренним?

studentka добавил(а) [date]1187081382[/date]:

ещё один ДИАЛОГ:

- я часто себе говорю:" Ты довольно глуп для своего возраста" . и я знаю, что я не особенно умён.
- Откуда Вы об этом знаете?
- Я знаю, что я не умён. У меня нет даже обычного кругозора общих знаний.
- Как Вы могли бы это утверждение перепроверить?
- Ну например, когда я общаюсь с людьми. В лучшем случае я бы спрятался куда-нибудь , так как люди говорят о таких вещах, о которых у меня нет ни малейшего представления. Поэтому когда я на работе, и начинается такой разговор, я скрываюсь в туалете.
- На какие темы идёт разговор?
- Например, о политике. Они называют имена, которые я где-то слышал, но из какой они страны, или из какой партии, я не знаю.
- Если я Вам сейчас зачитаю имена политиков из передовицы ежедневной газеты, как Вы думаете, сколько процентов этих имён будет Вам знакомо?
- Не больше 10 процентов.
- Давайте проведём эксперимент.... (зачитывает)
- ...
- Итак, здесь было 23 политика, из них 20 были Вам известны. Вы знали страну, откуда они, партию, и чем они занимаются.
Это почти 90 процентов!
Откуда же тогда Ваше убеждение, что Вы назовёте лишь 10 процентов , и это якобы доказательство того, что Вы неумный человек.
Вы всё ещё так же считаете?

studentka добавил(а) [date]1187084332[/date]:
????????????????????
Люди, кто читает, скажите, как вам лучше, примеров побольше или схемок разных, и коротко описать, как всё там дальше развивается по трём СТОЛПАМ Терапии Депрессии по Беку?


Последний раз редактировалось studentka; 14.08.2007 в 11:19.
  Ответить с цитированием