Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Опрос: Оптимальные границы роста Большого пуделя (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=57096)

Максим 29.01.2013 07:47

Опрос: Оптимальные границы роста Большого пуделя
 
Это одна из тем, которая вызывает оживлённые дискуссии. В ожидаемых изменениях Стандарта 2012 года указаны

Цитата:

Рекомендуемые размеры

Для стандартных:
Кобели — 52-60 см
Суки — 50-56 см
Хочется узнать у "большеводов" насколько они оптимальны и будут ли на пользу породе. Просьба принять участие в опросе к этой теме, а также высказать своё мнение. В теме приветствуется конструктивный обмен мнениями.

Ninsanna 29.01.2013 08:45

Максим, верхняя без нижней не имеет смысла или того хуже...
Лучше бы указать интервалы ростовые, например
46 - 58
46 - 60
50 - 62
50 - 65
55 - 65
и максимальный допуск превышения - например, +2 см (для всех, и для нижнего и для верхнего верхнего)

Шанс Бижу Чейз 29.01.2013 09:41

Ninsanna, поскольку опрос уже создан и началось голосование, я бы предложил нижнюю границу в интервале 8-10 см от верхней.

Кроме голосования, каждый человек может написать те границы, которые считает оптимальными и добавить какие-то дополнительные условия-пожелания.

Например: нужны или нет различия для кобелей и сук?
Должен ли рост быть в числе дисквалифицирующих пороков? и тд.

Лично я за интервал 55-65 см для кабелей, для сук нижняя граница 52 см

Aikenka 29.01.2013 09:59

Я проголосовала за пункт "до 65 см"
Кобели: 55-65 см
Суки: 52-62 см
Отклонения от этих размеров не бракуются дисквалификацией, а лишают собаку возможности получить титул. Т.е. имеет право на оценку "отлично" без титула.
Промеры на выставке - обязательны.
Таким образом собаки не выпадают из разведения и генного пула, но при этом нет поощрения выставочными победами "чем выше тем лучше".
Кто бы что ни говорил, но победы в рингах в общем и целом являются двигателем в разведении, т.к. в основном что выигрывает - то и разводится.
Не хочу спорить тут о типе, пристрастиях и т. п., тема не для этого.

Svetus'ka 29.01.2013 10:56

проголосовала за отмену.... т.к. по факту думаю, что выше 65 все равно не будет... или 1 на все поголовье.

Шторм 29.01.2013 11:16

Мое мнение - стандарт для большого пуделя
Кобели: 55-65 см
Суки: 52-62 см
Я дизайнер по одежде и часто шью костюмы для пуделей , соответственно имею ростовые и прочие параметры РОССИЙСКИХ особей ! Занимаюсь разведением больших пуделей и при длительном изучении данной породы, именно в РОССИИ , пришла к выводу , что на ростовые параметры очень влияют климатические условия проживания породы и средний рост Российских собак приближен к 65 см.

(Svetus'ka, проголосовала за отмену.... т.к. по факту думаю, что выше 65 все равно не будет... или 1 на все поголовье.) - К этому посту, могу добавить , что и соответственно нижняя планка будет с таким же показателем в поголовье , если оно будет !

Mannique 29.01.2013 12:27

62 ideal'nyj rost' dlja bol'shogo pudelja kobelja, za 65 i segodnja nikogo s ringa ne snimat, tak k chemu volna ???

хризантема 29.01.2013 12:46

Допускаю до 65 см, без всяких уже +2.
Суки 50-60; кобели 58-65.
Хотя идеальным для меня ростом для сук является 57-58 см, для кобелей 60-62.
Цитата:

Сообщение от Aikenka (Сообщение 961763)
Отклонения от этих размеров не бракуются дисквалификацией, а лишают собаку возможности получить титул. Т.е. имеет право на оценку "отлично" без титула.
Промеры на выставке - обязательны.
Таким образом собаки не выпадают из разведения и генного пула, но при этом нет поощрения выставочными победами "чем выше тем лучше".
Кто бы что ни говорил, но победы в рингах в общем и целом являются двигателем в разведении, т.к. в основном что выигрывает - то и разводится.
Не хочу спорить тут о типе, пристрастиях и т. п., тема не для этого.

ППКС!

Tania Libkind 29.01.2013 15:03

На мой взгляд опрос сформулирован не совсем точно, по крайней мере он не отражает точно дискуссию ведущуюся уже долгое время в теме об изменениях в Стандарте.

Есть разница между "Отимальным размером" и размером, разрешёным в Стандарте !

Также как Оптимально иметь правильно поставленный хвост, формат собаки, цвет глаз и т.д. Однако если собака имеет эти стати с отклонением от Оптимальной, она не "выбрасывается" с ринга/из разведения за это отклонение, так и рост ... Определяя жёсткие границы в стандарте, собаки с минимальным отклонением от этих граних, имея все остальные характеристики прекрасные , формально может быть снята с ринга/ исключена из разведения. Имея такой подход формально генофонд значительно сужается, что не лочично и опасно для здоровья популяции.

Путём умелого разведения можно прекрасно использовать этих собак и получать нужный "оптимальный" результат. Примеров тому в том же ФЦИ море !

Также жалко, что в опросе не указывается какую разновидность имеет/разводит голосующий. Тоже интересно увидеть кореляцию.

Проголосовала за отмену верхней границе, все аргументы выше и в теме "Планируемые изменения в стандарте Породы".

Алиса 29.01.2013 15:48

Мне кажется, что вопрос поставлен неверно в принципе, если исходить из того, что этот опрос стал продолжением долгого разговора в теме об изменениях стандарта. Мы там обсуждали, нужно ли российскому пудель -клубу официально обращаться с предложениями к держателю Стандарта об отмене ограничения роста больших пуделей 60-тью сантиметрами. И хотели провести опрос, который показал бы, насколько актуальна эта тема, сколько пуделистов в ней заинтересовано, прежде, чем думать о конкретных предложениях. Поэтому не важно сейчас, мне кажется, сколько см в большом пуделю нравится каждому из нас. Важно , хотим ли мы в принципе, чтобы российский пудель-клуб взял на себя эту работу- готовить мотивированное , аргументированное обращение к французам.
Поэтому я бы хотела, чтобы опрос формулировался таким образом:
Поддерживаете ли Вы обращение к держателю стандарта об отмене ограничения роста большого пуделя 60- тью см
да....
нет.....

И уже получив некоторую ясность , насколько это важно для людей, можно вступать в обсуждение конкретных параметров(65, 65+2, без ограничений, нижнюю планку обязательно обсудить и т.д).
И если оказалось бы , что большинство поддерживает идею обращения в ФНКП, то можно было бы и к нашему клубу с конкретными пожеланиями обращаться.
Пишу только о больших, потому что "маловоды" не заинтересовались особенно возможными изменениями в стандарте, или не захотели обсудить так же активно, как обсуждался рост больших.
Если для малых разновидностей это тоже актуально, опрос можно было бы откорректировать.

Но теперь , видимо, опрос уже пойдет в той форме, что зафиксирована в первом посте.
Ну что ж, посмотрим хотя бы, скольких пуделистов не устраивает ограничение в 60 см.

Шторм 29.01.2013 15:53

Tania Libkind, конечно , Ваши мысли замечательны, но в данном опросе , конкретизируют именно
ростовую планку !

(Также жалко, что в опросе не указывается какую разновидность имеет/разводит голосующий. Тоже интересно увидеть кореляцию. ) - вот этот пункт для меня кажется так же актуальным в данной теме и лично, дополнила свой ответ !

Шторм 29.01.2013 16:03

Алиса, Ирина , я так полагаю , что Вы здесь не правы ! Какая разница , в Вашем запоздавшем написании ! Просто будете опять развозить кашу по тарелке , а здесь конкретно, без обсуждений же предложили. Отпишите свой ответ - коротко и ясно ! Все обсуждения в старой теме напишите !

Шанс Бижу Чейз 29.01.2013 16:16

Конечно, этот опрос не идеален, но нужно же с чего-то начать!

Например, на данный момент
пункты
1 - 2 (6,25%)
2 - 7 (21,88)

Эти люди против изменений и обращений
3 - 16 (50%)
4 - 4 (6,25%)
5 - 5 (15,63%)

Эти люди за изменения и, возможно, не будут возражать против обращений.

ZoSo 29.01.2013 16:38

За отмену планки при рекомендуемых параметрах из поста Aikenka

Outia 29.01.2013 16:54

Цитата:

Сообщение от Aikenka (Сообщение 961763)
Я проголосовала за пункт "до 65 см"
Кобели: 55-65 см
Суки: 52-62 см
Отклонения от этих размеров не бракуются дисквалификацией, а лишают собаку возможности получить титул. Т.е. имеет право на оценку "отлично" без титула.

Промеры на выставке - обязательны.

Таким образом собаки не выпадают из разведения и генного пула, но при этом нет поощрения выставочными победами "чем выше тем лучше".

Кто бы что ни говорил, но победы в рингах в общем и целом являются двигателем в разведении, т.к. в основном что выигрывает - то и разводится.

Не хочу спорить тут о типе, пристрастиях и т. п., тема не для этого.

Аня, выделила жирным очень важное, хотя и весь пост является таковым.

Для работы (если таковая будет иметь место) с ФПК на данный аспект ростовой планки для больших пуделей нужно будет поднять каталоги последних лет с тех выставок, которые имеют большое статистическое значение для Комитета ФКП, а именно:

Чемпионаты Мира
Чемпионаты Европы
Чемпионаты Франции и Националка Франции

Только эти выставки собирают большое количество пуделей. Статистика у ФКП есть, имейте это ввиду, потому что часто именно французы и, в частности, Президент ФКП судят на них. А если не французы, то ФКП просит экспертов писать статьи в журнале ФКП.

Сделайте подборку победителей и получивших высшие оценки. Узнайте их рост. Поставьте ФКП перед фактом. Он, в свою очередь, может выставить вам свои факты.


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot