Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Новое Положение РЖД о перевозке животных. (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=62002)

Ирай 13.08.2014 23:49

Новое Положение РЖД о перевозке животных.
 
Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 19 декабря 2013 г. N 473 г. Москва "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"
Опубликовано 1 августа 2014 г.
XIV. Перевозка мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц в качестве ручной клади

118. Перевозка в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц (не более одного места на один оформленный проездной документ (билет) и не более двух мелких домашних (комнатных) животных или двух птиц на это место) допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади в отдельных купе жесткого вагона (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности). За перевозку в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается отдельная плата.

За перевозку в поездах пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается плата.

119. Мелкие домашние (комнатные) животные, собаки (кроме крупных собак и собак-проводников) и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади, и которые должны быть устроены таким образом, чтобы была исключена возможность нанесения животными вреда пассажирам и перевозчику, и размещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Размер такого места ручной клади по сумме трех измерений не должен превышать 180 см.

120. При перевозке мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.

121. Не допускаются к перевозке животные и птицы, перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров, работников перевозчика.

122. В поездах пригородного сообщения разрешается перевозка мелких собак без тары в намордниках, на поводке и кошек под наблюдением их владельцев или сопровождающих.

123. В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком:

в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности, под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе;

в тамбуре поезда пригородного сообщения (не более двух собак на один вагон) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.

Перевозка служебных собак производится в намордниках и с поводком в отдельном купе купейного вагона под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной платы за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количество мест в купе.

В поездах пригородного сообщения разрешается перевозка служебных собак под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.

124. Стоимость провоза в поездах пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак (в том числе собак крупных пород и служебных собак) и птиц не может превышать двадцати пяти процентов стоимости проезда взрослого пассажира по аналогичному маршруту.

125. Собак-проводников инвалиды провозят с собой в вагонах всех типов. Плата за перевозку собак-проводников не взимается, и перевозочные документы не оформляются. Собака-проводник должна иметь ошейник и намордник и находиться у ног пассажира, которого она сопровождает.

126. Перевозка в поездах дальнего следования и пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц осуществляется при наличии соответствующих ветеринарных документов.
Вступает в силу 12.08.2014г.Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 19 декабря 2013 г. N 473 г. Москва "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"
Опубликовано 1 августа 2014 г.
XIV. Перевозка мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц в качестве ручной клади

118. Перевозка в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц (не более одного места на один оформленный проездной документ (билет) и не более двух мелких домашних (комнатных) животных или двух птиц на это место) допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади в отдельных купе жесткого вагона (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности). За перевозку в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается отдельная плата.

За перевозку в поездах пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается плата.

119. Мелкие домашние (комнатные) животные, собаки (кроме крупных собак и собак-проводников) и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади, и которые должны быть устроены таким образом, чтобы была исключена возможность нанесения животными вреда пассажирам и перевозчику, и размещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Размер такого места ручной клади по сумме трех измерений не должен превышать 180 см.

120. При перевозке мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.

121. Не допускаются к перевозке животные и птицы, перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров, работников перевозчика.

122. В поездах пригородного сообщения разрешается перевозка мелких собак без тары в намордниках, на поводке и кошек под наблюдением их владельцев или сопровождающих.

123. В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком:

в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности, под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе;

в тамбуре поезда пригородного сообщения (не более двух собак на один вагон) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.

Перевозка служебных собак производится в намордниках и с поводком в отдельном купе купейного вагона под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной платы за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количество мест в купе.

В поездах пригородного сообщения разрешается перевозка служебных собак под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.

124. Стоимость провоза в поездах пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак (в том числе собак крупных пород и служебных собак) и птиц не может превышать двадцати пяти процентов стоимости проезда взрослого пассажира по аналогичному маршруту.

125. Собак-проводников инвалиды провозят с собой в вагонах всех типов. Плата за перевозку собак-проводников не взимается, и перевозочные документы не оформляются. Собака-проводник должна иметь ошейник и намордник и находиться у ног пассажира, которого она сопровождает.

126. Перевозка в поездах дальнего следования и пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц осуществляется при наличии соответствующих ветеринарных документов.

Вступает в силу 12.08.2014г.

donna-anna 14.08.2014 06:38

То есть, теперь с собакой только в купе?! ..... Жесть!

Zlato-Sibiri 14.08.2014 07:01

Ирай, спасибо!

grossaer 14.08.2014 07:36

Разъясните пожалуйста. То есть и с собакой до 10 кг в контейнере, в купе и оплачивать все места?
Я правильно поняла.

Бабуля 14.08.2014 07:55

То есть, никакого плацкарта? И только выкупая купе? Ну очень неудобно...

Конева Екатерина 14.08.2014 08:03

Никакого плацкарта, только купе.
Для мелких просто место в купе, для крупных нужно выкупать купе полностью

donna-anna 14.08.2014 08:06

118. Перевозка в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц (не более одного места на один оформленный проездной документ (билет) и не более двух мелких домашних (комнатных) животных или двух птиц на это место) допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади в отдельных купе жесткого вагона (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности). За перевозку в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается отдельная плата.

Насколько я понимаю, купе жесткого вагона - это все-таки ПЛАЦКАРТ. Потому что большие собаки "в отдельном купе КУПЕЙНОГО вагона"

Magic Mist 14.08.2014 08:10

donna-anna, увы нет.
Купейный жёсткий вагон это купе 38 мест

http://www.aswn.ru/design/passengerc...oliach?start=4

Конева Екатерина 14.08.2014 08:12

Печально... Поездки теперь совсем золотые станут...

Magic Mist 14.08.2014 08:12

Много слов приходит на ум, но среди них почти все не в рамках правил форума.

ОльгаОз 14.08.2014 08:18

Magic Mist, Настя, полностью с тобой согласна!!!!!

zolka 14.08.2014 08:22

Magic Mist, это точно. Только что оформляла возврат билетов по этой причине. На ум приходят одни не хорошие слова. Дискриминация какая-то. И людей с животными и обычных пассажиров, кто платит дороже, но чтобы ехать в купе, а будет наслаждаться компанией в замкнутом пространстве попутчика с животным. Не всем это нравится.
Я вообще не люблю купе(((

donna-anna 14.08.2014 08:36

Мдя-я-я-я...... Слов нет... Все для человека........
Может, всем дружно написать петицию в РКФ, а те пусть в РЖД обращаются... Кто же теперь будет ездить на выставки?... Особенно с крупными собаками...
А как насчет сидячих вагонов? Или общих? Тоже нельзя? Только в купе?

Alissia 14.08.2014 09:17

Меня мучают смутный сомнения, что изменение в правилах произошло после петиции, которую дружно подписывали собаководы. Вместо облегчения правил, их еще более ужесточили

donna-anna 14.08.2014 09:28

Просто у меня взят билет до Ек-га в сидячий вагон... И менять его на купе как-то нет ни малейшего желания... У меня, правда, сумка совсем не похожа на переноску, но 5 часов она там все равно не пролежит...

Татьяна Шершова 14.08.2014 10:13

Я по этой причине еле выехала из Питера 11 числа, причем меня в кассе уверяли, что эти правила входят с 11 августа. Еле уговорила продать билет на собаку на свой билет.

Gt108pro 14.08.2014 10:26

почитав все это, призадумалась как ехать на монку в сентябре с двумя стандартами.
Позвонила в справочную ржд, мне сказали, что собаки до 20 кг, ездят так же в жестком купе, специально уточнила, что такое жесткое купе, сказали, что это плацкарт.
Все так же необходимо иметь обязательно вет справку.
вот и думаю, все же кто прав... и как ехать с двумя стандартами до 20 кг на выставку...

JASMIN 14.08.2014 10:26

Цитата:

Сообщение от zolka (Сообщение 1254205)
Только что оформляла возврат билетов по этой причине. На ум приходят одни не хорошие слова. Дискриминация какая-то. И людей с животными и обычных пассажиров, кто платит дороже, но чтобы ехать в купе, а будет наслаждаться компанией в замкнутом пространстве попутчика с животным. Не всем это нравится.
Я вообще не люблю купе(((

Обычные пассажиры, если у Вас крупная собака с Вами ехать не будут, та как Вы будете вынуждены выкупить все купе и оплатить каждое место в купе, не зависимо от того - едете ли вы одна с собакой или Вас четверо с одной или 4-мя собаками, с мелкой собакой Вы выкупаете только свое место + оплачиваете проезд собаки, а вот с крупной, только в выкупленном Вами купе полностью, собаку в таком случае Вы оформляете, но уже за нее не платите ... Вы и так заплатили достаточно!

Мы с семьей, когда ездили в поездах, правда нас и так всегда было четверо, всегда выкупали купе, а если я еду с крупной собакой в электричке или в междугороднем автобусе, я всегда брала на собаку (крупную) билет ... в автобусе выкупая 2 места рядом, в электричке, старалась сесть в свободную и усаживала, перед этим постелив на сиденье собаку у окна ... у меня всегда были пудели ... мне никто и никогда и слова не мог сказать, так как собака ехала на полных правах, с вет. паспортом, с отметкой о прививке от бешенства ... мне так было удобнее ... лично для меня эти правила не ужасны, я и так всегда так делала ...

ОльгаОз 14.08.2014 10:38

Gt108pro, я написала на горячую линию РЖД. Жду официального ответа.

ОльгаОз 14.08.2014 10:39

Gt108pro, да из Тюмени можно до Челябинска и автобусом доехать, а вот из более дальних мест......

Svetlyachok 14.08.2014 10:40

На сайте РЖД ничего такого нет пока. Интересно, а кто уже уехал, как возвращаться. У меня сестра поехала отдыхать с кошкой, ехала в плацкарте. Надеюсь, ее посадят обратно, не только билет куплен до вступления в силу правил, но и поездка начата до него.

апд. В новостях таки нашла новые правла про перевозку багажа, но там не сказано про животных.

Svetlyachok 14.08.2014 10:52

Залезла в Консультант. Да, так и есть. Интересно, можно ли предъявлять претензии РЖД в связи с тем, что они не информируют пассажиров об этих правилах загодя. Это я все о сестре беспокоюсь. 13 лет, одна в поезде с кошкой, сможет ли она постоять за себя и вернуться в Москву, вот в чем вопрос.

donna-anna 14.08.2014 11:03

Цитата:

Сообщение от Gt108pro (Сообщение 1254241)
.
Позвонила в справочную ржд, мне сказали, что собаки до 20 кг, ездят так же в жестком купе, специально уточнила, что такое жесткое купе, сказали, что это плацкарт.
...

Мне вот тоже так каждется, но на сайте РЖД нет такого понятия - жесткий плацкарт... А я все про сидячие вагоны... )) Как с ними быть? И у меня тоже билет куплен до .... )))

Svetlyachok 14.08.2014 11:10

Цитата:

Сообщение от donna-anna (Сообщение 1254257)
Как с ними быть?

Я думаю, в них нельзя. Народ на Песике уже не пускают в плацкарт с собаками размером с блоху.
На Песике пишут:
Цитата:

на сайте РЖД я тоже не нашла, но на др. сайтах встречается вот такое разъяснение :
"Пассажирские вагоны в зависимости от внутреннего оборудования и планировки делят па мягкие, жесткие, мягко-жесткие ("Микс").


Мягкие вагоны имеют 2-х или 4-х местные купе (есть небольшое число мягких вагонов одновременно с 2-х и 4-х местными купе); жесткие вагоны подразделяют на купейные и некупейные (плацкартные или вагоны с местами для сидения). В мягко-жестких вагонах одна половина вагона - купе с мягкими местами, вторая половина - купе с жесткими местами."
Вот еще:
"
Купейный жесткий вагон на 38 спальных мест имеет девять четырехместных и одно двухместное купе, разделенные друг от друга перегородками, и раздвижными дверями, размещенными со стороны коридора. В каждом четырехместном купе жесткого купейного вагона расположены два дивана с рундуками (в двухместном — один) и верхние откидные спальные полки.Внутреннее оборудование купе мягких пассажирских вагонов отличаются от жестких тем, что в более просторном помещении размещены мягкие нижние диваны со спинками и мягкие верхние полки для лежания."
Оно и логично, ведь "отдельное купе" в плацкарте - это было бы странно. Все кроме боковых, что ли.

Gt108pro 14.08.2014 11:11

ОльгаОз, доехать то можно и на автобусе, но расписание жутко не удобное... автобусы идут к вам от на столько с утра, т.е. приезжаем в челябиснк вечером, а вот выставка только на следующий день в обед... времени очень много тратится, да и на автобусе не очень удобно ехать 12 часов сидя.
а поездом удобно, сел, поехала поспал, сразу на выставку, а как выставился можно сразу на поезд и опять спать до дома)

donna-anna 14.08.2014 11:46

Цитата:

Сообщение от Svetlyachok (Сообщение 1254259)
Я думаю, в них нельзя. Народ на Песике уже не пускают в плацкарт с собаками размером с блоху. .

Афигеть!!! По-другому и не скажешь...Это получается: заплати за купе, за справку, да еще 25% от стоимости билета за провоз собаки... Да кто же поедет за такие деньги?! Нет, надо устраивать акции протеста! Что за дискриминация?

Darena 14.08.2014 12:00

Сколько раз замечала - некоторые пассажиры едут с такими тюками, что даже 2 стандарта по весу и месту не котируются. Но этот багаж не облагается непомерными ценами...

:mad::argue::diablo::vis:

donna-anna 14.08.2014 12:18

Предлагаю написать открытое письмо Медведеву... )))

Рюджа 14.08.2014 12:26

Вот это новости... Логику проезда маленькой собаки в купе (по соседству с тремя людьми, купившими билет в купе не для того, чтобы ехать с собакой) мне не понять. А, нет, зарабатывание денег ведь.

Svetlyachok 14.08.2014 12:28

Бороться с правилами нет смысла, в Европе, да и в Азии (в Казахстане, например), любое животное можно провозить только с выкупом всех мест в купе. Сейчас у нас хотя бы на мелких можно купе не выкупать, но наверняка потихоньку правила подгонят к европейским.

Другое дело, что это безобразие с отсутствием информации. Поменяли правила в разгар курортного сезона, когда люди уже уехали, не знают об изменениях и не могут даже билет поменять, т.к. где теперь места найти. Делали бы тогда хотя бы 30-дневный переходный период, что ли. Для тех, кто уже купил билеты.

Svetlyachok 14.08.2014 12:29

С Песика.
Цитата:

Вот еще с самоедского форума информация:


была сегодня на вокзале, обошла всех от багажной кассы до старшего кассира, а она, в свою очередь, связывалась с управлением и трансагенством. имела на повестке дня 3 вопроса:
1) информации я никакой от них не получала, в кассу не ходила, новые правила не читала. на сайте правил нет, горячая линия тоже не в курсе. если бы я ничего не знала-не ведала и пришла в 12 ночи садиться в поезд, неужели бы не пустили?
2) если билеты куплены заранее и закон, по идее, не должен иметь обратной силы, то могу ли я провезти собак, как планировала?
3) если не могу, то почему я должна терять по 162 рубля с каждого билета при их сдаче обратно? это же не я не хочу ехать, это вы меня везти отказываетесь, не моя вина.

получила ответы:
1) нет, в поезд не пустили бы точно. багажная касса сказала, что еще вчера были спорные поездки, кто не знал, уехал и домой попасть хочет и прочие. вчера не всем и со скрипом, но багажки выдавали и в поезд пускали с личного разрешения бригадира. сегодня никаких исключений уже нет, багажки пробивают через компьютер, сведения сразу же поступают "наверх", а оттуда кассиру бьют по голове в случае оформления живности на плацкарт. у кассира премия не лишняя, никто на себя ответственность не возьмет. и проводник тоже в поезд не пустит, у него тоже ответственность и премия.
дали почитать новые правила. провоз любой живности, включая рыбок в банке, только в купе, только в клетке, входящей в рундук, только 1 клетка у 1 пассажира. в клетке не более 2 животных - хоть канареек. мы теперь у них делимся на "крупные и служебные собаки" и "мелкие (комнатные) животные". полностью купе выкупать только крупным служебным, мелким комнатным не надо, достаточно одного места пассажира и одной багажки.
Цитата:

сегодня из Питера уезжали - посадили только после разговора с начальником поезда. В багажке написали - телевизор
к крупногабаритному и зубастому "телевизору" у пассажиров претензий не было)

donna-anna 14.08.2014 12:44

Цитата:

Сообщение от Рюджа (Сообщение 1254275)
Вот это новости... Логику проезда маленькой собаки в купе (по соседству с тремя людьми, купившими билет в купе не для того, чтобы ехать с собакой) мне не понять. А, нет, зарабатывание денег ведь.

Логику чиновников даже не стоит пытаться понять! Вот почему в купе можно, а в сидячем или в общем - нельзя? Я уже не говорю о плацкарте... В купе плацкартного вагона те же 4 человека, что и в купе купейного...

Newsja 14.08.2014 12:44

Ссылка на письмо в РЖД
http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.p...st=0&sk=t&sd=a

Darena 14.08.2014 12:53

Svetlyachok, по поводу поездок в Европе народ пишет на Песике следующее:
Цитата:

В Европе мелкие бесплатно, а крупняк в наморднике и за 50% оплату второго места. В большинстве стран есть спец вагоны или отсеки в вагонах для проезда с собаками.

Deliss 14.08.2014 13:11

Ссылка на
Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 19 декабря 2013 г. N 473 г. Москва "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"

http://www.mintrans.ru/documents/det...EMENT_ID=22500

donna-anna 14.08.2014 13:49

Письмо, конечно, не совершенно, упор на крупных собак и это понятно - у кого что болит... Но если завалить РЖД письмами из разных городов, от разных кинологических организаций, просто от владельцев, поднять шум в прессе, привлечь депутатов, писать в правительство - КАК-ТО ОНИ ДОЛЖНЫ БУДУТ ОТРЕАГИРОВАТЬ!!! Нас действительно просто вынуждают сидеть дома! Завел собаку или кошку - сиди, не фиг ездить! Для меня, например, и так проблематично оставить дома одну собаку и кошку, чтобы со второй куда-то поехать, а с двумя вообще никто не останется! Точнее, Шаню я просто не могу оставить, скажем, на 2-3 недели с чужим человеком. Значит, буду сидеть дома... Сдам на фиг все билеты и в отпуск не поеду... (((

irina85 14.08.2014 13:59

Может стоит так же написать письмо представителям РЖД от владельцев маленьких собак?

Newsja 14.08.2014 15:02

Я думаю сейчас подтянуться все владельцы разных питомцев,которых нужно возить с собой.Не у всех же есть машины, да и возможность ездить в них на дальние расстояния.

JASMIN 14.08.2014 15:03

Я подписала, ранее было гуманнее ...

Alissia 14.08.2014 17:13

Я прикинула, что теперь поездки в другие города буду планировать заранее, точно не в летний сезон, а в тот период, когда РЖД предоставляет скидки. В данном случае будет ощутимая экономия на билетах.


Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot